ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone IV (847-855) - Denaro CNI 1; Munt. 2 var. I RR (AG g. 1,29)con Lotario - SPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni VIII (872-882) - Denaro CNI 3; Munt. 1 RRRR (AG g. 1,05)con Ludovico, 872-875 - qBB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni XIII (con Ottone I od Ottone II) (965-972) - Denaro CNI 4; Munt. 1 RRRR (AG g. 1,42) Ottima conservazione ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Callisto III (1455-1458) - Grosso CNI 46; Munt. 10 RR (AG g. 3,71) Interessante variante con la "A" di Calistus ... - BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone X (1513-1521) - Quarto di giulio CNI 121; Munt. 41 RRR (AG g. 0,86) - BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Giulio Munt 83 var. RRR (AG g. 2,92) - BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Testone A. III CNI 90; Munt. 32 RRR (AG g. 9,13) Rara variante senza il numero romano di ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1632 - Stemma /R San Pietro seduto Ser. 118; Munt. 50 (AG g. 9,68) - SPL-FDC
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone A. VI - Stemma a targa semiovale in cornice /R San Pietro e San Paolo CNI 260; ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VII (1655-1667) - Testone - Stemma sormontato da Triregno /R Mano con bilancia CNI 16; Munt. 8 (AG g. ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VII (1655-1667) - Mezzo grosso - Stemma a targa /R Scritta in cartella semiovale CNI 49; Munt. 27 (AG ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente IX (1667-1669) - Testone - Stemma ovale in cornice /R S. Pietro seduto a s. CNI 16; Munt. 5 R (AG g. 9,59) - SPL/qSPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente IX (1667-1669) - Giulio - Stemma sormontato da chiavi decussate /R San Pietro incedente a d. CNI 18; ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1669-1670) - Testone 1669 - Stemma trilobato /R Colomba radiante su pioggia di fiammelle CNI 8; ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Testone 1671 A. II - Busto a d. con camauro /R San Pietro martire incoronato da un angelo ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Mezzo grosso - Stemma /R San Pietro stante CNI 60; Munt. 48 RRR (AG g. 0,7) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1676) - Piastra 1676 - Stemma ovale sagomato in cornice /R Colomba radiante CNI 1; Munt. 1 R (AG g. ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra - Stemma poligonale con fogliami /R Scritta in corona di alloro CNI 173; Munt. ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1681 - Stemma poligonale con fogliami /R San Pietro in trono CNI 43; Munt. 33 R ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. I - Busto con camauro a d. /R San Matteo sulle nubi Ser. 50; Munt. 42 (AG ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. II CNI 17; Munt. 38 R (AG g. 31,85) - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Mezza piastra A. VII - Stemma a targa poligonale /R Scritta in tre righe in cartella ... - BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone - Stemma ovale /R Scritta in quattro righe in cartella poligonale Ser. 183; ... - BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1689 A. XIII - Stemma a targa oblunga /R Scritta in corona di palma CNI 157; ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone A. I - Stemma oblungo sagomato /R La Madonna in trono con Bambino CNI 14; Munt. ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza piastra 1692 A. II - Busto a d. con camauro /R Figura della Pace CNI 27; Munt. ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza piastra A. II - Busto a d. con camauro, stola con croce; in b. P. P. Borner /R ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza piastra A. VII - Stemma poligonale sagomato in cornice /R Papa inginocchiato a ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Testone 1695 A. V - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R Il Papa ascolta ... - SPL+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Grosso 1695 - Stemma poligonale sagomato /R Scritta in cartella con testina CNI 64; ... - SPL+
Asta: Asta 96
SESSIONE 1 (Lotti 1-399)
15 10 2021 09:00 CEST
15 10 2021 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 400-874)
15 10 2021 13:00 CEST
15 10 2021 14:00 CEST