ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro MIR 107/110 (AG g. 1,06) - BB+
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro MIR 107/110 (AG g. 0,9) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Signoria della Repubblica di Pisa (1342-1369) - Aquilino piccolo CNI 20/23; MIR 138 NC (MI g. 0,47) - MB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1749 CNI 813; MIR 237/8 AG - bel BB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1749 CNI 813; MIR 237/8 AG Appiccagnolo abilmente rimosso - BB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1750 CNI 815; MIR 237/9 AG - BB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 3 soldi CNI 227; MIR 174 (AG g. 1,9)lettere LVCA completamente latine - BB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Mezzo grosso 1717 CNI 745; MIR 228 AG - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Albulo MIR 178 NC (MI g. 0,53) - BB+
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 Mont. 431 e seg. R AG Busti piccoli Colpetto - qBB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Centesimi 1806 Pag. 259; Mont. 444 R CU Colpetti - bel BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Quattrino CNI 173/179; MIR 487 CU - qBB/BB+
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco IV Gonzaga (1612) - Ducatone 1612 MIR 563 RR (AG g. 31,46) - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 8 Soldi CNI 126/131; MIR 612 MI - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira CNI 69/71; MIR 745 NC MI - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Sesino 1733 CNI 29/30; MIR 757/3 CU - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - Soldo CNI 5/6; Mont. 183 BR - BB+
ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Trillina CNI 135/158; MIR 995 R (MI g. 1,1) Sedimenti - BB
ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Quarto di soldo 1581 CNI 81/84; MIR 753 R (MI g. 1,89) - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Follaro Spahr 79; MIR 29 (AE g. 0,94) - BB+
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro Spahr 117; MIR 36 (AE g. 10,77) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro Spahr 27/29; MIR 55 (MI g. 0,68) - SPL+
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro Spahr 27/29; MIR 55 (MI g. 0,86) - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Monetazione a nome di Enrico e Federico (1196-1197) - Denaro Spahr 32; MIR 58 R (MI g. 0,73) - BB+
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1221) Spahr 107; MIR 89 (MI g. 0,59) - BB
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1221) Spahr 107; MIR 89 (MI g. 0,67) - BB
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1245) Spahr 133; MIR 99 (MI g. 0,85) - SPL+
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Pierreale Spahr 70/76-79/112;146-153; MIR 194/17 (AG g. 3,28)Sigle MM - BB+
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo V (1516-1556) - Tarì Spahr 17/34; MIR 275 (AG g. 2,9) - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo V (1516-1556) - Mezzo tarì 1535 Spahr 105/109; MIR 281/4 (AG g. 1,41) - BB-SPL
Asta: Asta 88 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)