ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Mezzo testone - Busto a s. con berretto /R Pisside CNI 65/75; MIR 419 RR (AG g. 3,3) - qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - Busto a s. /R Crogiuolo sul fuoco CNI 193/241; MIR 437 (CU g. 2,31) - SPL
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - Testa a s. /R Sacra pisside CNI 29/30; MIR 433 NC (CU g. 1,24) Tracce di ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Lira moceniga - Stemma /R Sant'Andrea e San Longino con la Sacra Pisside CNI 191/197; ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco III Gonzaga (1540-1550) - Giulio - Stemma coronato /R San Longino inginocchiato consegna la Pisside a ... - BB/MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Testone - Santa Barbara a s. con torre e palma /R Sant'Andrea e San Longino con ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Eleonora De Medici (1584-1611) - 8 Soldi - Stemma mediceo coronato /R Stemma coronato CNI 1/5; MIR 559 RRR AG - BB/qSPL
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Zecchino - Vincenzo I stante in armatura /R Stemma coronato CNI 46/49; MIR ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Giulio 1601 - Pisside e data /R San Francesco riceve le stimmate CNI 30/37; ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Quarto di tallero - Stemma coronato con collare /R S. Andrea con croce e ... - BB/qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Lira - Stemma coronato sormontato da stemma cardinalizio /R Sant'Anselmo ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo II Gonzaga (1627) - Mezzo ducatone - Busto a s. /R Cane a s. CNI 14/16; MIR 626 RRR AG - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo II Gonzaga (1627) - Quarto di ducatone - Stemma coronato con collare /R San Luigi genuflesso a s. CNI ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo II Gonzaga (1627) - Mezzo grossetto - Grande V coronata /R Crogiolo su fuoco CNI 36; MIR 634 RR AG - SPL
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo II Gonzaga (1627) - Soldo - Due Pissidi /R Elefante a s. CNI 38; MIR 636 RRR MI - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Mezzo ducatone - Busto a d. /R Sole in zodiaco fra stelle; in basso a terra fra ... - MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Lira 1633 - Stemma coronato /R Santa Lucia stante a s. CNI 19/21; MIR 650 AG ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Mezzo grossetto - Scritta in cartella /R Crogiuolo su fuoco CNI 46/48; MIR 657 R ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Soldo - Scritta in cinque righe /R Busto laureato di Virgilio a s. CNI 49/50; MIR ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Scudo - San Andrea stante con croce /R Crogiolo sul fuoco CNI 21/25; MIR ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Scudo - Sant'Andrea stante con croce /R Crogiolo sul fuoco CNI 3/15; MIR ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Mezzo scudo - Stemma coronato /R Girasole verso sole raggiante a s. entro ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - 6 Soldi - Stemma coronato /R Valore in cornice MIR 671 RRR PB - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Quarto di ducatone 1664 - Stemma coronato /R San Giorgio a cavallo CNI 19/24; ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Mezza lira - Il Beato Jacopo inginocchiato a s. /R Tronco d'albero con ramo CNI ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 8 Soldi - Scritta /R Sole raggiante CNI 52/55; MIR 707 NC MI - SPL
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Scudo 1706 - Busto a d. /R Trofeo d'armi CNI 57/59; MIR 731/2 R AG - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezzo scudo 1675 - Stemma coronato /R Stemma araldico CNI 4; MIR ... - qSPL
Asta: Asta 62
19 11 2015 18:00 CET
21 11 2015 09:45 CET