Zecche italiane - Asta 62

Lotto 916

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino Pao. 14 (AU g. 3,49) - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 917

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1791 A. III - Venezia seduta in abiti principeschi /R Scritta in cinque ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 918

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1797) - 10 Lire venete 1797 Pag. 1; Mont. 1 RR AG Sigillata Erpini - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 919

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1797) - 10 Lire venete 1797 Pag. 1; Mont. 1 RR AG Gradevole patina - qSPL/SPL

Base d'asta:
1.250,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 920

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Zecchino Pao. 920; Mont. 4 RR AU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 921

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1808 Pag. 37; Mont. 55 R Cu Riflessi rossi - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 922

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 AG Sigillata Erpini - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 923

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 10 Gazzette o lirone (5 gennaio 1571) - Leone in soldo /R La Giustizia seduta di fronte ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 924

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 3 Gazzette - Leone a s. /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni Pao. 721 RRR (MI ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 925

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 2 Gazzette - Leone a s. /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni Pao. 715 MI ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 926

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - 80 Soldi - San Marco in trono benedice il Doge genuflesso /R Leone ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MURANO ...

Lotto 927

ZECCHE ITALIANE - MURANO - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1785 - Tre stemmi e il gallo di Murano a s. /R Quattro stemmi in cartelle ... - SPL-FDC

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 928

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Sisto IV (1471-1484) - Quattrino - Stemma /R San Lauro stante di fronte CNI 19; Munt. 67 R (MI g. 0,92) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 929

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 675; Munt. 425 R CU Rame rosso - Eccezionale - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 930

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 675; Munt. 425 R CU Segnetto sul volto - Rame rosso - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: