ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1866-1870) - Lira 1866 A. XXI Pag. 567; Mont. 377 RR AG Busto medio Eccezionale - Sigillata ISNI FDC 66 - FDC
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1943 - 9 monete Mont. 659 RR AU, AG, NI-AC e BA - 1000 pezzi coniati In confezione - FDC
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1948 - 5 monete Gig. 244 R AU e IT - FDC
ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) - 2 Scudi 2004 Mont. 63 AU In confezione - FS
ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) - 2 Scudi e scudo 1976 Mont. 5-6 AU Res Pubblica In confezione - FDC
ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Monetazione Euro - 50 e 20 Euro 2004 - Marco Polo AU In confezione - FS
ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Monetazione Euro - 50 e 20 Euro 2005 - La Pace AU In confezione - FS
ZECCHE ITALIANE - SCIO - Filippo Maria Visconti (1421-1435) - Zecchino - San Pietro porge il vessillo al doge /R Il Redentore entro ellisse ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - SIENA - Repubblica (Sec. XII-1390) - Grosso (1211-1250) - Lettera S nel campo /R Croce patente CNI 11/14; MIR 479 NC (AG ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - TORINO - Repubblica Piemontese (1798-1799) - Mezzo scudo A. VII Pag. 1; Mont. 1 R AG Esemplare di conservazione ... - FDC
ZECCHE ITALIANE - TORINO - Repubblica Subalpina (1800-1802) - 5 Franchi AN 9 Pag. 5; Mont. 9 RR AG - SPL+
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,56) - BB+
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Leonardo Loredan (1501-1521) - Mocenigo Pao. 3 (AG g. 6,56) - BB+
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) - Scudo della Croce Pao. 9 R AG Sigle AZ Variante nella leggenda, ERZZO invece di ... - BB
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Osella d'oro da 4 zecchini 1724 A. III - San Marco in trono consegna il ... - BB
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Carlo Ruzzini (1732-1735) - Quarto di ducato Mont. 2507 RRRR (AU g. 6,81)Da due zecchini Da montatura abilmente ... - BB
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise Pisani (1735-1741) - Osella d'oro da 4 zecchini 1735 A. I - Leone alato con libro aperto e sul capo ... - BB
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella d'oro da 4 zecchini 1742 A. II - San Marco porge il vessillo al Doge ... - BB
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella d'oro da 4 zecchini 1750 A. X - San Marco presso un altare con Vangelo ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella d'oro da 4 zecchini 1757 A. VI - Scrigno con sopra la Madonna tenuta da ... - BB
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1752 - Doge inginocchiato a s. della Madonna con il Bambino; a d. San ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Ducato Pao. 27 AG - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1770 A. VIII - La Giustizia e la Prudenza in piedi si danno la mano /R ... - FDC
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1779 A. I - L'Abbondanza con due cornucopie sparge monete e onorificenze /R ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1782 A. IV - Sopra due zoccoli il corno dogale e le insegne papali /R Scritta ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1783 A. V - La Pietà seduta a s. indicante un altare sacrificale /R Scritta ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1785 A. VII - Nave fra torri /R Scritta su cinque righe entro corona d'alloro ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1786 A. VIII - Venezia raffigurata in atteggiamento bellico /R Scritta su ... - BB
Asta: Asta 73
04 05 2018 17:00 CEST
05 05 2018 09:45 CEST