Zecche italiane - Asta 73

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 1052

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 16 RRR (AG g. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 1053

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma ottagono /R San Pietro e San Paolo CNI 10; Munt. 23 R (AG g. 3,28) - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 1054

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a cuore in quadrilobo /R Figure di San Pietro e San Paolo CNI 43; Munt. ... - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 1055

Base d'asta:

Lotto 1056

Base d'asta:

Lotto 1057

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Martino V (1417-1431) - Carlino - Il Papa in trono /R Chiavi decussate Ser. 85; Munt. 32 RR (AG g. 1,76) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1058

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Gregorio XIII (1572-1585) - Da 6 bianchi - Lettera G coronata da tiara /R Croce gigliata Ser. 867; Munt. 341 R ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1059

Base d'asta:

Lotto 1060

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone X (1513-1521) - Ducato - Leone vessillifero rampante a s. /R San Pietro e in basso armette CNI 23; Munt. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1061

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone X (1513-1521) - Mezzo bianco - Busto a d. /R Leone rampante a s. Ser. 198; Munt. 111 RR (AG g. 3,67) - BB

Base d'asta:

Lotto 1062

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo IV (1555-1559) - Scudo d'oro - Stemma ovale in cornice /R Croce gigliata CNI 1; Munt. 47 RRR (AU g. 3,13) ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1063

Base d'asta:

Lotto 1064

Base d'asta:

Lotto 1065

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Scudo da 4 Lire A. XVII - Busto a d. con camauro /R VNVM / OMNIVM VOTVM / SALVS / ... - SPL

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 1066

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie 1787 A. XIII CNI 249; Munt. 168 R AU Sfogliatura di metallo al D/ - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 1067

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Zecchino 1778 CNI 30; Munt. 185 R AU Ottimo esemplare - FDC

Base d'asta:

Lotto 1068

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1777 A. III CNI 6; Munt. 198 RR AG - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1069

Base d'asta:

Lotto 1070

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo 1797 Pag. 40/40f; Mont. 60/66 R AG Delicata patina su fondi lucenti - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1071

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Doppio giulio 1816 A. XVII Pag. 90; Mont. 103 R AG Sigillata Piero Rollero - SPL-FDC

Base d'asta:
385,00 €

Lotto 1072

Base d'asta:

Lotto 1073

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1829) - Scudo 1829 Pag. 122; Mont. 26 AG - BB-SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 1074

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Cavallotto - Stemma del Monferrato /R Stemma di Mantova coronato CNI 34/39; MIR ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1075

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) - 25 Soldi - Busto a d. /R Aquila bicipite con scudetto in ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 1076

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) - 25 Soldi 1682 - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 10; ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 1077

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Cabrino Fondulo (1413-1420) - Mezzo grosso - Croce fogliata /R Grande CA in lettere gotiche CNI 26/27; MIR 304 ... - MB

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 1078

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Repubblica, a nome di Federico I (1200?-1344) - Denaro - Nel campo le lettere FDRC a croce /R Croce patente CNI ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1079

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Obizzo III D'Este (1344-1352) - Denaro - Aquila volta a s. /R F gotica fra due globetti CNI 1/6; MIR 217 RR (MI ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1080

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Marchesino - Aquiletta con scritta /R Grande A CNI 1/6; MIR 218 R (AG g. 1,26) - SPL

Base d'asta:

Lotto 1081

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Marchesino - Aquiletta con scritta /R Grande A CNI 1/6; MIR 218 R (AG g. 1,14) - SPL

Base d'asta: