Zecche italiane - Asta 72

ZECCHE ITALIANE - URBINO ...

Lotto 3020

ZECCHE ITALIANE - URBINO - Guidobaldo II (1538-1574) - Quattrino - Scritta /R Vaso capovolto con fiamme CNI 184 e seg.; Cav. 133 (CU g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - URBINO ...

Lotto 3021

ZECCHE ITALIANE - URBINO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Sesino - Stemma semiovale /R Scritta CNI 201/212 R (MI g. 0,99) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4,00 €

ZECCHE ITALIANE - URBINO ...

Lotto 3022

ZECCHE ITALIANE - URBINO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Mezzo sesino - Monogramma formato dalle lettere FMA /R Scritta ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3023

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Orio Malipiero o Mastropiero (1178-1192) - Denaro scodellato - Croce /R Croce Pao. 1; Biaggi 2758 (MI g. 0,29) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3024

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Orio Malipiero o Mastropiero (1178-1192) - Denaro scodellato - Croce /R Croce Pao. 1; Biaggi 2758 (MI g. 0,32) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3025

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) - Grosso matapan Pao. 1 (AG g. 2,13) Patina iridescente - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3026

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) - Piccolo o denaro scodellato - Croce /R Croce Pao. 2; Biaggi 2779 RR (MI g. 0,22) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4,00 €

Lotto 3027

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Dandolo (1280-1289) - Grosso matapan Pao. 1 (AG g. 2,13) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3028

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pietro Gradenigo (1289-1311) - Grosso matapan Pao. 2 (AG g. 2,13) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
51,00 €

Lotto 3029

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pietro Gradenigo (1289-1311) - Grosso matapan Pao. 2 (AG g. 2,12) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3030

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pietro Gradenigo (1289-1311) - Grosso matapan Pao. 2 AG Assieme a grosso di Fr. Foscari - Lotto di 2 monete - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3031

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pietro Gradenigo (1289-1311) - Denaro scodellato - Croce /R Croce Pao. 3; Biaggi 2795 RR (MI g. 0,24) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3032

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,52) Imitazione - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3033

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Lorenzo Celsi (1361-1365) - Ducato Pao. 1 R AU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3034

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Contarini (1368-1382) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,53) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3035

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Contarini (1368-1382) - Soldino Pao. 4 (AG g. 0,53) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3036

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Antonio Venier (1382-1400) - Soldino Pao. 5 (AG g. 0,46)Stella dietro al Doge - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3037

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Michele Steno (1400-1413) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,59) - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3038

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) - Grossone - Il doge in piedi a s. con vessillo /R Busto di San Marco di fronte ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3039

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Lorenzo Priuli (1556-1559) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,44) Con contromarca - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3040

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,31) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3041

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pasquale Cicogna (1585-1595) - Osella 1589 A. V - L'Evangelista in trono consegna lo stendardo al Doge /R Le ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3042

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) - Sesino - Croce pisana ornata da dodici bisanti /R Leone in soldo Pao. 9 (MI g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3043

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò Sagredo (1675-1676) - Zecchino Pao. 1 RRR (AU g. 3,28) Con contromarca ottomana "sahih" - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3044

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Corner II (1709-1722) - Zecchino Pao. 6 (AU g. 3,47) Con contromarca - Forato - qBB

Base d'asta:
185,00 €
Aggiudicazione:
185,00 €

Lotto 3045

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - 15 Soldi 1722 Pao. 20 AG - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3046

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marco Foscarini (1762-1763) - Zecchino Pao. 1 RR AU - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3047

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino Pao. 12 (AU g. 3,37) Tondello ondulato - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3048

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Mezzo tallero per il Levante 1781 Pao. 36 AG Mancanza di metallo al D/ - BB/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3049

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino Pao. 14 (AU g. 3,48) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)