ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1680 CNI 58/61; MIR 327 RR AG Campi ritoccati e traccia di appiccagnolo ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1676 CNI 15/19; MIR 332/2 R AG Delicata patina di antica collezione - SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1725 CNI 5/6; MIR 345/3 AU - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Ruspone 1754 CNI 39/40; MIR 359/8 RRR AU Appiccagnolo rimosso - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Ruspone 1761 CNI 73; MIR 359/16 R AU - SPL+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1778 CNI 68/70; Mont. 49 AG - qFDC/FDC
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1799 Pag. 4; Mont. 137 RRR AG - SPL+/qFDC
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezza dena 1804 Pag. 34; Mont. 250 R AG Gradevole patina - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Quattrino 1821 Pag. 87; Mont. 301 NC CU - SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Zecchino 1824 Pag. 101; Mont. 312 R AU Tondello ondulato - SPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1834 Pag. 110; Mont. 321 R AG - SPL/SPL+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Governo provvisorio (1859-1860) - Fiorino 1859 Pag. 228; Mont. 471 AG - FDC
ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Corrado III Trinci /1438-1439) - Denaro Piccolo - Nel campo lettere a triangolo attorno a globetto /R Due busti ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Grosso da 6 denari imperiali - Castello /R Croce patente CNI 101/103; MIR 12 (AG g. ... - SPL+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Simon Boccanegra (1339-1344) - Genovino - Castello in cornice d'archi /R Croce patente in cornice d'archi CNI ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Gabriele Adorno (1363-1370) - Genovino - Castello in cornice d'archi /R Croce patente in cornice d'archi CNI ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Battista di Campofregoso (1478-1483) - Ducato - Castello in cornice d'archi sormontato da compasso /R Croce ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Doppia 1578 - Castello su data /R Croce ornata CNI 1/5; MIR 205/9 R ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Doppia 1581 - Castello su data /R Croce ornata CNI 1/3; MIR 205/13 R ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Scudo 1608 - Castello coronato /R Croce patente accantonata da quattro ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1792 CNI 1; Mont. 1 RR AU - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1796 CNI 2; MIR 275/4 R AU Stella dopo la data (coniata nel 1814) - qFDC
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1796 CNI 2; MIR 275/4 R AU Stella dopo la data (coniata nel 1814) - SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1792 CNI 7/10; Mont. 8 R AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 7; Mont. 42 R AG Punto dopo la data Lieve mancanza al ... - SPL+/SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire 1793 CNI 16/19; Mont. 13 R AG - BB-SPL
Asta: Asta 70
22 09 2017 17:00 CEST
23 09 2017 10:00 CEST