Monete bizantine - Asta 105

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1144

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - 16 Nummi (Tessalonica) Ratto 574; Sear 175 (AE g. 7,15) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1145

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - 8 Nummi (Tessalonica) Sear 189 (AE g. 3,86) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1146

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - 8 Nummi (Tessalonica) Sear 189 (AE g. 1,79) - B/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1147

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - 2 Nummi Sear 277 (AE g. 1,17) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1148

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis Ratto 492/501; Sear 163 (AE g. 21,71) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1149

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (AE g. 15,51) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1150

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Cizico) Ratto 616/636; Sear 207 (AE g. 19,58) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1151

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo follis (Roma) Ratto 720/2; Sear 301 (AE g. 8,23) - MB+/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1152

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo Sear 166 (AE g. 3,62) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1153

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Antiochia) Sear 245 (AE g. 3,08)monogramma 2 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1154

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Roma) Sear 309 (AE g. 1,42) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1155

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Nummo (Cartagine) Sear 280 (AE g. 0,72) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1156

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido leggero Sear 351 (AU g. 3,7)da 20 silique - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1157

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis Ratto 782/824; Sear 360 (AE g. 10,47) - MB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1158

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis (Antiochia) Sear 381 (AE g. 6,81) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1159

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse Ratto 1027; Sear 488 (AU g. 1,33) Foro - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1160

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Antiochia) Sear 533 (AE g. 12) Bel ritratto - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1161

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Antiochia) Sear 533 (AE g. 10,75) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1162

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Cherson) Sear 603/7 (AE g. 12,51) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1163

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Costantinopoli) Sear 494 (AE g. 12,9) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1164

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Costantinopoli) Sear 494 (AE g. 12,9) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1165

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Nicomedia) (AE g. 10,77) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1166

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Mezzo follis Sear 535 (AE g. 5,17) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1167

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Mezzo follis (Cherson) Sear 610 (AE g. 4,87) - MB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Focas ...

Lotto 1168

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Follis (Nicomedia) Ratto 1226; Sear 658 (AE g. 10,94) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Focas ...

Lotto 1169

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Mezzo follis (Tessalonica) Ratto 1264; Sear 655 (AE g. 5) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1170

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Exagramma Sear 795 (AG g. 7) Metallo poroso - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1171

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - 12 Nummi (Alessandria) Sear 855 (AE g. 7,69) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1172

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - 6 Nummi (Alessandria) Ratto 1325/7; Sear 862 (AE g. 2,48) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1173

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Follis Ratto 1342/1346; Sear 882 (AE g. 15,18) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET