Monete bizantine - Asta 105

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1174

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Follis (Cizico) Ratto 1309/13; Sear 839 (AE g. 12) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1175

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - 3/4 di follis Sear 812 (AE g. 3,73) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1176

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Decanummo (AE g. 1,54) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1177

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Decanummo (AE g. 0,62) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 1178

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Martina (610-641) - Follis (Cipro o Costanza) Ratto 1481/3; Sear 849 (AE g. 4,8) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 1179

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Doppio miliarense Ratto 1387; Sear 796 (AG g. 6,18) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 1180

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis (AE g. 13,9) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 1181

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Follis (Cipro o Costanza) Ratto 1481/3; Sear 849 (AE g. 5,4) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 1182

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido Ratto 1514/15; Sear 956 (AU g. 4,34) Lieve mancanza sotto la bocca - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 1183

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Exagramma Ratto 1541/1542; Sear 991 (AG g. 3,74) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 1184

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis Ratto 1550/1; Sear 1000 (AE g. 4,81) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 1185

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Mezzo follis Sear 1113 (AE g. 4,38) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Teofilo ...

Lotto 1186

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis Ratto 1829; Sear 1681 (AE g. 5,71) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Teofilo ...

Lotto 1187

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis (AE g. 2,46) R/ non coniato - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Niceforo II ...

Lotto 1188

Monete bizantine

BIZANTINE - Niceforo II (963-969) - Follis Ratto 1915; Sear 1783 (AE g. 6) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lotto 1189

Monete bizantine

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Histamenon Ratto 1944/1945; Sear 1800 (AU g. 4,07) Da montatura - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Romano IV ...

Lotto 1190

Monete bizantine

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Follis (attribuito) Ratto 2030/1; Sear 1866 (AE g. 5,57) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Michele VII ...

Lotto 1191

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele VII e Maria (1071-1078) - Tetarteron Ratto manca; Sear 1871 (EL g. 4) Appiccagnolo abilmente rimosso - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Niceforo III ...

Lotto 1192

Monete bizantine

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Histamenon Ratto 2051/2; Sear 1881 (EL g. 4,28) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Niceforo III ...

Lotto 1193

Monete bizantine

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Follis (attribuito) Sear 1889 (AE g. 5,55) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Alessio I ...

Lotto 1194

Monete bizantine

BIZANTINE - Alessio I (1081-1118) - Tetarteron Ratto 2068/70; Sear 1895 (AG g. 4,15) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Alessio I ...

Lotto 1195

Monete bizantine

BIZANTINE - Alessio I (1081-1118) - Tetarteron (Tessalonica) Ratto 2071; Sear 1906 (AG g. 3,78) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giovanni II ...

Lotto 1196

Monete bizantine

BIZANTINE - Giovanni II (1118-1143) - Mezzo Tetarteron (Tessalonica) Ratto manca; Sear 1955 (AE g. 2,78) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Manuele I ...

Lotto 1197

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Tetarteron Ratto 2148; Sear 1968 (AE g. 4,07) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Manuele I ...

Lotto 1198

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron (MI g. 2,11) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Manuele I ...

Lotto 1199

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron Ratto 2127/2134; Sear 1966 (MI g. 3,18) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Manuele, ...

Lotto 1200

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele, Comneno-Ducas (1230-1237) - Trachy (MI g. 1,22) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Michele ...

Lotto 1201

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele VIII, Paleologo (1261-1282) - Trachy (MI g. 1,69) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Andronico II ...

Lotto 1202

Monete bizantine

BIZANTINE - Andronico II Paleologo (1282-1332) - Assarion (AE g. 1,39) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Andronico II ...

Lotto 1203

Monete bizantine

BIZANTINE - Andronico II Paleologo (1282-1332) - Tornese Sear 2327 (MI g. 0,65) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET