Monete romane imperiali - Asta 67

Lotto 1209

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Tessalonica) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra due ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1210

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - AE 4 (Antiochia) - Antiochia seduta sulla roccia; sotto, personificazione del fiume Oronte /R ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1211

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - Doppia maiorina (Tessalonica) - Busto diademato a d. /R Gioviano in abiti militari a d. con ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1212

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - Doppia maiorina (Tessalonica) - Busto diademato a d. /R Gioviano in abiti militari a d. con ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
52,00 €

Lotto 1213

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - AE 3 (Sirmium) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Corona inscritta C. 33 (AE g. 2,6) Patina ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1214

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Solido (Nicomedia) - Busto corazzato, diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante di ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
860,00 €

Lotto 1215

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con scettro e vittoria RIC ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1216

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1217

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente stante di fronte e la testa a d. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
1.250,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1218

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente stante di fronte e la testa a d. ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1219

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 96 (AG g. ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1220

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con Vittoria e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1221

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con Vittoria e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1222

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con Vittoria e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1223

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Soldato stante di fronte e la testa a d. con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1224

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a s. /R L'Imperatore stante di fronte con la ... - SPL

Base d'asta:
275,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1225

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a s. /R L'Imperatore stante di fronte con la ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1226

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 (Nicomedia) - Busto diademato e corazzato a s. /R L'Imperatore stante di fronte con la testa a ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1227

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Treviri) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Roma seduta a s. con globo sormontato da ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1228

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore andante a d. trascinando un ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1229

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Solido - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valentiniano e Graziano seduti di fronte ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1230

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a d. /R Roma seduta di fronte su una ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1231

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - AE 2 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valentiniano stante a s. con una Vittoria ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1232

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - AE 2 (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valentiniano stante a s. con una ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1233

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - AE 4 (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1234

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Solido - Busto diademato e corazzato a d. /R Roma seduta di fronte con la testa a d. ed un piede ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lotto 1235

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 2 (Costantinopoli) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Vittoria seduta ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lotto 1236

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 4 (Siscia) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Vittoria seduta a d. ... - SPL+

Base d'asta:
165,00 €
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 1237

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono di fronte con globo e ... - bello SPL

Base d'asta:
275,00 €
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 1238

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - AE 4 (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Porta da campo sormontata da due ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)