Monete romane imperiali - Asta 67

Lotto 1239

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Arcadio stante a d. con stendardo e ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1240

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Arcadio stante a d. con stendardo e ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
730,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1241

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 3 (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Porta del campo sormontata da 2 globetti ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1242

ROMANE IMPERIALI - Eudoxia (moglie di Arcadio) - AE 3 (Antiochia) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Vittoria seduta a d. incide ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1243

ROMANE IMPERIALI - Flavio Vittore (387-388) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con globo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1244

ROMANE IMPERIALI - Eugenio (392-394) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. su corazza, con Vittoria ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
730,00 €
Aggiudicazione:
730,00 €

Lotto 1245

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Milano) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
321,00 €

Lotto 1246

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1247

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1248

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1249

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Porta da campo sormontata da due torri C. 34 ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 1250

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga croce RIC 605 ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 1251

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 1252

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 1253

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria stante di fronte con corona e globo crucigero Ratto ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 1254

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore in piedi a s. con lunga croce appoggia la ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Libio ...

Lotto 1255

ROMANE IMPERIALI - Libio Severo (461-465) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria stante a s. con lunga croce RIC 3757 RRR (AU g. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.200,00 €

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)