ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 1; ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Mani congiunte C. 8; RIC 279 (AG g. 3,23) - BB
ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Giunone velata stante a s. con patera e scettro C. 24; ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 2; RIC 1a (AG g. ... - BB/BB+
ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 2; RIC 1a (AG g. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e scettro, ai suoi piedi un ... - SPL/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Minerva stante a s. con ramo d'ulivo, scudo e scettro C. 48 (12 Fr.); ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a d. con cornucopia e timone, ai suoi ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con un palladio e scettro, dietro uno ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente che tiene tra le ... - SPL+/SPL
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con abaco e cornucopia C. 298; ... - SPL/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La dea Celeste su un leone che corre a d.; dietro una ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta in piedi a s. con bilancia e cornucopia C. 339 ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore a cavallo a d. con la mano d. alzata C. 6; RIC ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore stante a s. con lancia mentre sacrifica su un ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con cornucopia e ramo d'ulivo C. 359; ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con piede su una prua, spighe e ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R Pallade stante a s. con Vittoria lancia rivolta in basso C. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. con un piede su un globo, scrive su ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore a cavallo a s. colpisce un nemico a terra C. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 744; RIC 295 ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a d. con fulmine e scettro tra Caracalla e ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con un palladio e scettro, dietro uno ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con cornucopia sacrificante su un ... - BB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 798; RIC 520 (AG g. 2,63) Forato - qBB
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con spighe e cornucopia RIC 387 (AG ... - qBB
Asta: Asta 66
12 12 2016 14:00 CET