Monete romane imperiali - Asta 105

Lotto 994

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (AG g. 3,05) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 995

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (AG g. 3,67) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 996

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 447 (MI g. 3) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 997

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 586 (MI g. 3,77) - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 998

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 928 (MI g. 4) Ottima argentatura - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 999

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (MI g. 3,08) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1000

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (Roma) RIC 284 (MI g. 2,93) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1001

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano RIC 24 (MI g. 3,54) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1002

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano C. 213 (AG g. 2,97) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1003

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano C. 39 (AG g. 3,09) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1004

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Doppio sesterzio C. 177; RIC 143 (AE g. 24,63) Schiacciatura di conio - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1005

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio C. 169 (AE g. 15,3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1006

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio (AE g. 6,45) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1007

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano RIC 69 (MI g. 3,78) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1008

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano C. 50 (MI g. 3,53) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1009

ROMANE IMPERIALI - Quintillo (270) - Antoniniano C. 47; RIC 58 (MI g. 2,31) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1010

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Asse (AE g. 8,29) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1011

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Antoniniano C. 159 (MI g. 3,63) Ottima argentatura - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1012

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Denario RIC 71/3 (MI g. 2,2) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1013

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Denario (MI g. 2,25) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1014

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano C. 7 (MI g. 3,73) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1015

ROMANE IMPERIALI - Tetrico II (270-273) - Antoniniano C. 50; RIC 255 (MI g. 2,77) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1016

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano RIC 123 (MI g. 3,65) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1017

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano RIC 145 (MI g. 3) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1018

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano C. 60 (MI g. 4,52) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1019

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano C. 90 (MI g. 3,36) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 1020

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano C. 641 (MI g. 3,91) Buona argentatura - SPL/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 1021

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano C. 682 (MI g. 4) Largo modulo, con argentatura - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 1022

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano C. 126 (MI g. 3,37) - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 1023

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano (MI g. 4,14) Ottima argentatura - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET