Monete romane imperiali - Asta 105

Lotto 964

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario C. 340; RIC 130 (AG g. 3,24) - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 965

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario C. 120; RIC 113 (AG g. 3,35) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 966

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio C. 64 (AE g. 23,17) - BB/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 967

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio C. 157; RIC 332 (AE g. 18,89) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 968

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio RIC 306 (AE g. 14,93) Patina verde - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 969

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio (AE g. 16,49) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 970

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio C. 111; RIC 298a (AE g. 21,06) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 971

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano C. 87; RIC 38b (AG g. 4,4) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 972

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano C. 12; RIC 57 (AG g. 4,55) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 973

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano C. 8/12 (AG g. 3,91) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 974

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano C. 25; RIC 28c (AG g. 4,06) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 975

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio C. 190 (AE g. 20,22) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 976

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio C. 51 (AE g. 17,66) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 977

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano C. 53; RIC 123c (AG g. 3,58) - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 978

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano C. 4; RIC 125c (AG g. 4) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 979

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano C. 63; RIC 116b (AG g. 3,27) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 980

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano C. 48; RIC 218d (AG g. 4,36) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 981

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano C. 84 (AG g. 4,07)SPES PVBLICA - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 982

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio C. 49 (AE g. 14,9) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 983

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano C. 15b (AG g. 3,67) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 984

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano C. 86; RIC 21 (AG g. 4,07) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 985

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano C. 49; RIC 16c (AG g. 4,48) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 986

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano C. 49; RIC 16c (AG g. 3,67) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 987

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Doppio sesterzio C. 39 (30 Fr.); RIC 115a (AE g. 36,62) Martellato - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 988

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio (AE g. 17) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 989

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Semisse C. 102; RIC 128 (AE g. 4,1) - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 990

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano C. 19; RIC 59b (AG g. 3,99) - BB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 991

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano C. 11; RIC 142b (AG g. 4,11) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 992

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano C. 26; RIC 147c (AG g. 4,49) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 993

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (AG g. 4,25) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET