Monete romane imperiali - Asta 84

Lotto 185

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa velata di Giulio Cesare a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e scettro ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 186

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,54) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 187

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R Aquila legionaria tra due insegne militari B. 102; Cr. 544/8 ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 188

Base d'asta:

Lotto 189

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67; ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 190

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata di Apollo a d. /R Augusto a d. conduce due buoi che tracciano un ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 191

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 137; RIC 327 (AG g. 3,63) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 192

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata dell'Onore a d. /R Augusto su biga di elefanti a s., con palma C. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 193

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Aquila, mantello imperiale e corona /R Quadriga a d. C. 78 (AG g. 3,36) Patina ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 194

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 195

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Augusto con ramo di lauro e scettro seduto su un carro trainato da quattro ... - bel BB

Base d'asta:
259,00 €
ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Lotto 196

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Sesterzio - Carpentum trainato da due mule verso d. /R SC entro corona C. 6 (15 Fr.) R (AE ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 197

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) R (AU g. 7,57) ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 198

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Globo con appoggiato un timone C. 13 (AE g. 11,56) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 199

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse (Restituzione di Tito) - Testa a s. /R SC entro corona C. 73, RIC 432 (AE g. 8,81) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 200

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 201

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Carpentum a s. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 202

Base d'asta:

Lotto 203

Base d'asta:

Lotto 204

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Cerere velata seduta a s. con spighe e torcia C. 1 (AE g. 16,77) Ottima ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 205

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca C. 14; RIC 111 (AE ... - qSPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 206

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 288 (AE g. 11,83) - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 207

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Aureo - Testa a d. /R S P Q R OB C S entro corona C. 286 (150 Fr.); RIC 241 (AU g. 7,27) - BB+

Base d'asta:
6.500,00 €
ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 208

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia C. 186 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 209

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia C. 21; RIC R2 (AG g. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 210

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Strumenti sacrificali C. 45; RIC 42 (AG g. 3,34) Porosità - SPL

Base d'asta:

Lotto 211

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Figura radiata su colonna rostrale C. 559; RIC 119 NC (AG g. 3,07) ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 212

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 325 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 153 (AE g. ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 214

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante di fronte con scettro e patera; ai suoi piedi, un altare ... - qSPL

Base d'asta: