ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Cornelia Supera (moglie di Emiliano) - Antoniniano - Busto diademato e drappeggiato a d. su crescente /R Vesta stante a ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Aureo ridotto - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con globo C. 43 ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. su scudo con Vittoria e lancia ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Fedeltà stante a d. con due ... - qFDC/SPL+
ROMANE IMPERIALI - Nigriniano (probabile figlio di Carino) - Antoniniano - Testa radiata a d. /R Aquila ad ali aperte stante di fronte con ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Treviri) - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. con ghirlanda si appoggia a ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Argenteo - Testa laureata a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Teodora - AE 4 (Treviri) - Busto a d. /R La Pietà stante di fronte con la testa a d. ed un infante nelle braccia C. 4; ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Romolo (309) - Quarto di follis (Ostia) - Testa a d. /R Tempio a cupola tonda con le porte semiaperte, sopra un'aquila ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio in abiti militari stante a s. ... - SPL/SPL+
ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Arcadio stante a d. con stendardo e ... - SPL/qFDC
ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Siliqua (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona RIC 13 R (AG g. 1,01) ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte, con lancia e scudo /R Costantinopoli ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria stante di fronte con corona e globo crucigero Ratto ... - BB-SPL
Asta: Asta 84
29 10 2019 17:00 CET
30 10 2019 10:00 CET