Monete romane imperiali - Asta 80

Lotto 200

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 4,12) ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 201

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa diademata di Venere a d. /R Due prigionieri di fianco ad un trofeo B. 11; ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 202

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Ascia, simpulum e coltello del sacrificio /R Praefericulum e lituus B. 41; Cr. 500/7 ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 203

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 204

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Lira tra plettro e ramo di alloro B. 34; Cr. 501/1 (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 205

Base d'asta:
390,00 €
390,00 €

Lotto 206

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R La Pietà stante a s. con braciere e cornucopia B. 46; Cr. 516/5 R ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 207

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R M SILANVS AVG Q PRO COS Syd. 1208; Cr. 542/1 R (AG g. 3,84) Due ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 208

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Prua di nave a d., sopra una stella B. 56; Cr. 512/2 R (AG g. 3,65) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 209

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XVI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 127; ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 210

Base d'asta:

Lotto 211

Base d'asta:

Lotto 212

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VIIII - Aquila legionaria tra due insegne militari Cr. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Ottaviano (37 a.C.) - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. /R Testa di Ottaviano a d. B. 51; Cr. 517/2 R ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 214

Base d'asta:

Lotto 215

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 137; RIC 327 (AG g. 3,79) Eccezionale, con ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Aquila legionaria sormontata da trofeo tra due insegne ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto della dea Feronia a d. /R Guerriero della Parthia a d. presenta una insegna ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 218

Base d'asta:

Lotto 219

Base d'asta:

Lotto 220

Base d'asta:

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,66) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 222

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,51) - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lotto 223

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Sesterzio - Due cornucopie affrontate sormontate dalle teste dei figli di Druso; al centro, un caduceo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 224

Base d'asta:

Lotto 225

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - La Pietà seduta a s. con patera /R Caligola sacrificante su altare; a s. un vittimario ... - BB+

Base d'asta:
670,00 €
720,00 €

Lotto 226

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 12,11) - SPL

Base d'asta:

Lotto 227

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d.; sotto, un globo /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 228

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R La Sicurezza seduta a d. presso un altare acceso con lancia e con la mano ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 229

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Aureo - Testa laureata a d. /R Nemesi andante a d. con un caduceo; ai suoi piedi, un serpente C. ... - BB

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)