Monete romane imperiali - Asta 80

Lotto 290

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Tessalonica) - Busto diademato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Costantinopoli ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Tremisse (Milano) - Busto diademato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

ROMANE IMPERIALI - Pulcheria (figlia di Arcadio) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d.; sopra, una mano regge una ... - SPL+

Base d'asta:
8.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 293

ROMANE IMPERIALI - Flavio Vittore (387-388) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con globo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 295

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Tessalonica) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Teodosio stante ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Tessalonica) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Teodosio andante ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

ROMANE IMPERIALI - Giovino (411-413) - Siliqua (Arles) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e scettro RIC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Galla ...

Lotto 299

ROMANE IMPERIALI - Galla Placidia (moglie di Costanzo III) - AE 4 - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Croce entro scritta RIC 2117 RR ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 300

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 301

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 302

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Semisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su uno scudo Ratto 254 (AU g. 2,22) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 303

ROMANE IMPERIALI - Verina (moglie di Leone I) - Tremisse - Busto a d. /R Croce entro corona RIC 614 RR (AU g. 1,46) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Zeno ...

Lotto 304

ROMANE IMPERIALI - Zeno (474-491) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R La Vittoria stante a ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

ROMANE IMPERIALI - Zeno ...

Lotto 305

ROMANE IMPERIALI - Zeno (474-491) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce entro corona RIC 3610 (AU g. 1,5) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)