Monete romane imperiali - Asta 74

Lotto 564

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Due mani giunte tengono un caduceo /R SC entro corona C. 338; RIC 74 (AE g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 565

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona (AE g. 2,96) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 566

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona (AE g. 3,17) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 567

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona RIC 468 (AE g. 2,49) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 568

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona C. 469 (AE g. 3,02) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 569

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 570

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - BB+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 571

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 572

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 573

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Tiberio laureato seduto su sedia curule a s., con patera e scettro C. ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 574

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 17 (AE g. 10,31) Sedimenti - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 575

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 242 (AE g. 14,91) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 576

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Piccolo busto frontale, entro corona, al centro di un elaborato scudo ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 577

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 578

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 579

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. /R Antonia velata stante a s. con il simpulum ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
105,00 €

Lotto 580

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 581

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 582

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Dupondio - Germanico su quadriga verso d. /R Germanico stante a s. con scettro sormontato da ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 583

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,32) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 584

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 11,37) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 585

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 2,83) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 586

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 2,49) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 587

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 588

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 38 (AE g. 26,91) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 589

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Arco di trionfo sormontato da statua equestre entro due trofei C. ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 590

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Arco di trionfo sormontato da statua equestre entro due trofei C. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 591

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 31 (AE g. 25,72) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 592

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 593

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST