Monete romane imperiali - Asta 74

Griglia Griglia Lista
  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 504

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qSPL


Base d'asta:
600,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 505

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa diademata di Venere a d. /R Due prigionieri di fianco ad un trofeo B. 11; ... - BB+


Base d'asta:
275,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 506

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,68) - BB/BB+


Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:
180,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 507

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - BB


Base d'asta:
125,00 €
Aggiudicazione:
175,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 508

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - qBB


Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 509

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qBB


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
120,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 510

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Dupondio - Busto della Vittoria alata a d. /R Pallade con elmo andante a s. con lancia e ... - qBB


Base d'asta:
160,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 511

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Asse - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa nuda di Augusto a d. C. 4 (AE g. ... - MB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare e ...
 

Lotto 512

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare e Marc'Antonio (43 a.C.) - Denario - Testa di Marc'Antonio a d.; dietro, lituo /R Testa di Giulio Cesare a ... - qBB


Base d'asta:
470,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...
 
ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - ...
 

Lotto 513

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Lira tra plettro e ramo di alloro B. 34; Cr. 501/1 (AG g. ... - qBB/BB


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
172,00 €

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...
 
ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - ...
 

Lotto 514

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. /R Testa di Servilius Ahala a d. B. 30; Cr. 433/2 (AG ... - meglio di MB


Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:
120,00 €

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...
 
ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - ...
 

Lotto 515

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa laureata di Apollo a d. /R Trofeo con lancia e scudo B. 42; Cr. 506/2 (AG g. ... - meglio di MB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 516

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG II - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 105; ... - BB+


Base d'asta:
110,00 €
Aggiudicazione:
190,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 517

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R Aquila legionaria tra due insegne militari B. 102; Cr. 544/8 ... - qBB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
110,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 518

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG II - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 105; ... - qBB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 519

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 118; ... - qBB


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 520

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Marc'Antonio stante a d. con lituo /R Testa radiata del Sole a d. B. 80; Cr. ... - qBB


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 521

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Testa radiata del Sole stante entro tempio a due colonne C. 12; Cr. ... - qBB


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 522

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 112; ... - MB-BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 523

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - MB-BB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
40,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 524

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XVI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 127; ... - MB-BB


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 525

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Testa radiata del Sole stante entro tempio a due colonne C. 12; Cr. ... - meglio di MB


Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:
180,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 526

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG IIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - MB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 527

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG IV - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 108; ... - MB


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 528

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - MB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
35,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 529

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67 ... - MB-BB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio e Ottaviano ...
 

Lotto 530

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Ottaviano (37 a.C.) - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. /R Testa di Ottaviano a d. B. 51; Cr. 517/2 R ... - qBB


Base d'asta:
140,00 €
Aggiudicazione:
160,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Fulvia (moglie di ...
 

Lotto 531

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Fulvia (moglie di Marc'Antonio) - Quinario - Busto della Vittoria a d. sotto le sembianze di Fulvia /R Leone a d. B. 32; ... - BB-SPL


Base d'asta:
190,00 €
Aggiudicazione:
190,00 €

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 532

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata di Apollo a d. /R Augusto a d. conduce due buoi che tracciano un ... - BB+


Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 533

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Apollo stante a s. con lira e plettro C. 144; RIC 238 (AG g. 3,34) ... - BB


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-

  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1537)
Asta online - Fine
04 07 2018 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1538-3597)
Asta online - Fine
04 07 2018 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 3598-5360)
Asta online - Fine
04 07 2018 15:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 5361-7206)
Asta online - Fine
04 07 2018 15:30 CEST