Monete romane imperiali - Asta 70

ROMANE IMPERIALI - Tipo ...

Lotto 69

ROMANE IMPERIALI - Tipo ibrido - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Tripode tra ascia e simpulum Cr. 425/1 per il D/ ... - BB-SPL

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 70

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 71

Base d'asta:
770,00 €

Lotto 72

Base d'asta:

Lotto 73

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Ottaviano (37 a.C.) - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. /R Testa di Ottaviano a d. B. 51; Cr. 517/2 R ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 74

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Tarpeia sopra un mucchio di scudi B. 19; C. 494 (AG g. 3,89) ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 75

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. entro corona /R Candelabro ornato RIC 540 R (AG g. 3,58) Due ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 76

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Augusto seduto a s. con patera e ... - SPL+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Lotto 77

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Dupondio - Busto drappeggiato e velato a d. /R S C entro scritta circolare C. 1 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 78

Base d'asta:

Lotto 79

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. 3,54) - BB+

Base d'asta:

Lotto 80

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Caligola stante a s. su palco mentre arringa cinque soldati che ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 81

Base d'asta:

Lotto 82

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 11,25) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 83

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace andante a d. con caduceo preceduta da un serpente C. 61 (50 ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 84

Base d'asta:

Lotto 85

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R Tempio esastilo, all'interno Vesta seduta con scettro C. 334 (60 Fr.); ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 86

Base d'asta:

Lotto 87

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove Custos seduto a s. con fulmine e scettro C. 121; RIC 46 (AG g. ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a s. RIC 354 (AE g. 25,49) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d., sotto, un globo /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 90

Base d'asta:

Lotto 91

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Tripode sormontato da un delfino, all'interno un corvo C. 111; RIC R24 ... - qSPL

Base d'asta:
490,00 €

Lotto 92

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo C. 366; RIC 90 (AG g. 3,1) - SPL

Base d'asta:

Lotto 93

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Caduceo C. 362; RIC 75 (AG g. 3,43) - qSPL/SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 94

Base d'asta:
390,00 €
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 95

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R L'Abbondanza in piedi a s., con una statuetta e una cornucopia; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 96

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo; ai suoi piedi, ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 97

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. C. 134; RIC 20 (AG g. 3,42) Eccezionale - FDC

Base d'asta:

Lotto 98

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 586 (AE g. 28,21) - qSPL/SPL

Base d'asta: