Monete romane imperiali - Asta 70

Lotto 99

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 586 (AE g. 28,22) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Eternità stante a s. con le teste del Sole e della Luna C. 128; ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 102

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 1120 (AG g. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 103

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 382 (AG g. 3,38) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. 1192 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e il ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 106

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a s. /R La Concordia seduta a s. con patera ed il gomito s. su una cornucopia C. 5 (12 ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 664 RIC 3b (AG g. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Tevere coricato a s. appoggiato a una roccia con la mano ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Italia turrita seduta a s. su globo con cornucopia e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 112

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Soldato stante a d. con lancia, si appoggia ad uno scudo C. 868 (AG ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 113

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Strumenti sacrificali C. 454 (AE g. 22,73) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 114

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Aureo - Busto drappeggiato a s. /R Colomba a d. C. 60 (35 Fr.) R (AU g. 7,12) ... - qSPL

Base d'asta:
3.600,00 €
Aggiudicazione:
3.725,00 €

Lotto 115

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a s. con un infante in fasce e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 116

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Aureo - Busto laureato a s. /R La Liberalità stante a s. con abaco e cornucopia C. 52 (40 Fr.); ... - qFDC

Base d'asta:
15.000,00 €
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 117

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 295; RIC 574 (AG ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 118

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. e appoggia uno scudo su un palmizio C. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 119

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Giunone seduta a s. con un fiore e un fanciullo in ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 120

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Busto laureato a d. /R Commodo seduto a s. su sedia curule, con un globo, è coronato da ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 121

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R Caduceo tra due cornucopie C. 719; RIC 219 NC (AG g. 3,64) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 122

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Busto laureato a d. /R Modio con spighe C. 467 (AG g. 3,5) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con una mela nella mano d. e con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. alza la mano d. verso un globo radiato C. ... - BB+

Base d'asta:
670,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 125

ROMANE IMPERIALI - Manlia Scantilla (moglie di Didio Giuliano) - Sesterzio - Busto a d. /R Giunone velata tiene una patera e uno scettro, ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa a d. /R Aquila su globo con testa a s. C. 84; RIC 191c (AG g. 2,84) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere seduta a s. con scettro e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con Vittoria, lancia e si ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato a d. /R Settimio Severo e Caracalla e Geta, in piedi, velati, sacrificano ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: