Monete romane repubblicane - Asta 88 E-Live

Lotto 227

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - qBB/BB+

Base d'asta:
52,00 €

Lotto 228

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una corona /R La Vittoria su biga a d., ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 229

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Erycina a s. /R La Vittoria su quadriga a s. B. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 230

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Sedia curule con sopra una corona B. 3; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 231

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Corneliius Cina (159 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, CINA B. 11; Cr. 178/1 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 232

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione l'Africano a d. /R Giove ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 233

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - P. Cornelius Lentulus Marceli f. (100 a.C.) - Denario - Busto di Ercole a d. con clava e scudo /R Roma ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 234

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d. /R La Vittoria incorona un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 235

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 236

Base d'asta:

Lotto 237

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, TRIG /R Roma su quadriga ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 238

Base d'asta:

Lotto 239

Base d'asta:

Lotto 240

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 241

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 242

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATIA - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus (75 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d.; dietro, un cappello ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 243

Base d'asta:

Lotto 244

Base d'asta:

Lotto 245

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Maximus (127 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cornucopia e fulmine entro corona di spighe e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 246

Base d'asta:

Lotto 247

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con corona su quadriga verso d. B. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 248

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d., dietro, un cappello frigio /R Roma ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 249

Base d'asta:

Lotto 250

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accostate dei Dioscuri a d. /R Galea a d., nel campo un ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 251

ROMANE REPUBBLICANE - FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius (70 a.C.) - Denario serrato - Teste dell'Onore e del Valore accodate verso ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 252

Base d'asta:

Lotto 253

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 254

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - BB

Base d'asta:

Lotto 255

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale ... - BB

Base d'asta:

Lotto 256

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)