Monete romane repubblicane - Asta 88 E-Live

Lotto 167

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 39,41)A forma semicircolare e decoro al ... - BB

Base d'asta:

Lotto 168

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 26,09)A forma semicircolare e tre decori - BB

Base d'asta:

Lotto 169

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 37,49)A forma semicircolare e tre doppi ... - BB

Base d'asta:

Lotto 170

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 24,32)A forma semicircolare e quattro punte - BB

Base d'asta:

Lotto 171

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 7,55)A forma semicircolare e barra decorata - BB

Base d'asta:

Lotto 172

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 55,58)A forma di conchiglia - BB

Base d'asta:

Lotto 173

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum AE A forma di conchiglia Lotto di 2 esemplari - MB

Base d'asta:

Lotto 174

Base d'asta:

Lotto 175

Base d'asta:

Lotto 176

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa laureata di Apollo a d. /R Cavallo al galoppo a s. Cr. ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 177

Base d'asta:

Lotto 178

Base d'asta:

Lotto 179

Base d'asta:

Lotto 180

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 41/11 ... - qSPL/BB

Base d'asta:

Lotto 181

Base d'asta:

Lotto 182

Base d'asta:

Lotto 183

Base d'asta:

Lotto 184

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 3; ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 185

Base d'asta:

Lotto 186

Base d'asta:

Lotto 187

Base d'asta:

Lotto 188

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 189

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 190

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 191

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 192

Base d'asta:

Lotto 193

Base d'asta:

Lotto 194

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria incorona ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 195

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Marte su quadriga verso d. B. 1; Cr. 244/1 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 196

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
30 06 2020 16:00 CET
30 06 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
01 07 2020 10:00 CET
01 07 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
01 07 2020 16:00 CET
01 07 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)
02 07 2020 10:00 CET
02 07 2020 10:00 CET