Monete romane repubblicane - Asta 86 E-Live

Lotto 139

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Didracma - Testa elmata di Marte a d. /R Protome equina a d.; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano, globetto sotto il collo /R Giove in ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R Prua di nave ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra I Cr. 56/2; Syd ... - BB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra I Cr. 56/2; Syd ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra due globetti /R Prua di ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a s.; sopra, ROMA ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d.; dietro, lettera ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d.; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Marte su quadriga verso d. B. 1; Cr. 244/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 3; Cr. 233/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Pozzo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)