Monete romane repubblicane - Asta 86 E-Live

Griglia Griglia Lista
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lotto 169

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB+


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
40,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius ...
 

Lotto 170

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - qSPL


Base d'asta:
75,00 €
Aggiudicazione:
85,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius ...
 

Lotto 171

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. ...
 

Lotto 172

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d.; sotto un cane ... - BB+


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. ...
 

Lotto 173

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. ...
 

Lotto 174

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - BB+


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Lotto 175

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL


Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
95,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Lotto 176

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - BB/BB+


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. ...
 

Lotto 177

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - SPL+/SPL


Base d'asta:
75,00 €
Aggiudicazione:
80,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. ...
 

Lotto 178

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - BB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. ...
 

Lotto 179

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - qFDC


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. ...
 

Lotto 180

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - SPL-FDC


Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. ...
 

Lotto 181

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - BB+


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Caecilius ...
 

Lotto 182

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Caecilius Metellus (194-190 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a d. /R Prua di nave a d.; sopra, ME Cr. ... - qBB/BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
65,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. ...
 

Lotto 183

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 21; Cr. ... - BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. ...
 

Lotto 184

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus Diadematus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Pace su biga a d.; sotto, ... - BB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. ...
 

Lotto 185

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, una stella /R Roma seduta su ... - BB+


Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAESIA - Lucius ...
 

Lotto 186

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a s., a s. un monogramma /R I dei Lari con ... - BB+/BB


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
86,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALIDIA - M. Calidius, ...
 

Lotto 187

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga ... - qBB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
37,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Lotto 188

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - SPL


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Lotto 189

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Lotto 190

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - BB+


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
39,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. ...
 

Lotto 191

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. ...
 

Lotto 192

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una ... - SPL


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. ...
 

Lotto 193

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Busto di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una ... - SPL


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
75,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius ...
 

Lotto 194

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa della Sibilla d'Afrodisia /R Sfinge a d. Cr. 464/1 (AG g. 3,9) - qBB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
100,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - C. Cassius ...
 

Lotto 195

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, urna votiva /R La Libertà su quadriga verso ... - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Q. ...
 

Lotto 196

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) - Denario - Testa di Libero o Bacco a d. /R Testa della Libertà a s. B. ... - BB


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. ...
 

Lotto 197

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone ... - BB+


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. ...
 

Lotto 198

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone ... - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-

Asta 86 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)
Offerte pre-asta - Fine
03 03 2020 16:00 CET
Asta live - Inizio
03 03 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)
Offerte pre-asta - Fine
04 03 2020 10:00 CET
Asta live - Inizio
04 03 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)
Offerte pre-asta - Fine
04 03 2020 16:00 CET
Asta live - Inizio
04 03 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)
Offerte pre-asta - Fine
05 03 2020 10:00 CET
Asta live - Inizio
05 03 2020 10:00 CET