Medaglie - Asta 80

Lotto 543

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 544

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1878 - Ascesa al trono di U. I in successione di V. E. II e sepoltura di V. E. II al ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 545

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Visita a Napoli per il colera AE dorato Opus: Giorgi Ø 50 Colpetto - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 546

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Visita a Napoli per il colera AE Opus: Giorgi Ø 50 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 547

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 548

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Placchetta Santa alleanza con Leopoldo I, Giovanni III Sobieski e il Doge Marcantonio ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 549

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia 1700 Siciliano 64 R AG Opus: Arondeaux Ø 39 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 550

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia 1704 Miselli 43 AG Opus: Hamerani Ø 50 Sigillata PCGS SP63BN - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 551

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XII (1730-1740) - Medaglia 1733 A. III - Portico della basilica lateranense AE Opus: Hamerani Ø 70 Segnetti - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 552

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1754 - Premio accademia di San Luca a Roma PB Opus: Hamerani Ø 60 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 553

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. XIX Mont. 71 RR AE - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 554

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. XXIV Mont. 51 R AG Colpetto ripreso e appiccagnolo coevo - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 555

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia 1825 A. III - Chiusura della Porta Santa RRRR AG Opus: Girometti Ø 4256 pezzi ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 556

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia A. V Mont. 10 RRR AG - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 557

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia 1830 Boccia 93; Bart. p. 252 R AE Opus: Cerbara Ø 31Tesoriere Generale Monsignore ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 558

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia 1830 Boccia 92; Bart. p. 252 R AE Opus: Cerbara Ø 31Cardinale Camerlengo Pier ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 559

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. I - A ricordo della nomina a papa PB Opus: Cerbara Ø 59 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 560

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1835 - Deviazione del fiume Aniene AE Opus: Lorenz Ø 75 Segnetti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 561

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. IV Mont. 19 R AG - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 562

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1841 A. XI - Visita del Papa a Perugia Boccia 137 RRR AG Opus: Martelli Ø 44150 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 563

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. XIII Mont. 28 R AG Colpetti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 564

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XVIII Mont. 50 AG Colpetti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 565

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1869 A. XXIV - Concilio Ecumenico Bart. XXIV - 8 R AG Opus: Bianchi Ø 74 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 566

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - 18° centenario del martirio dei Santi Bart. XXII - 2 AE Opus: Voigt Ø 70 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 567

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1869 - Concilio ecumenico ZI Ø 72 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 568

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia A. XXIII Mont. 55 AG Colpetti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 569

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1903) - Medaglia 1903 Boccia 110 AG Opus: Pasinati Ø 28Maresciallo del Conclave Principe Mario ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 570

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1903) - Medaglia 1903 Boccia 109; Mont. 6 RR AG Opus: Bianchi Ø 38Camerlengo Luigi Oreglia di S. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 571

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1939) - Medaglia 1939 Boccia 117; Mont. 9 R AE Opus: Mistruzzi Ø 38Camerlengo Eugenio Pacelli Sigillata ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 572

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia (AU g. 7,06) Opus: Signorini Ø 20oro 900 - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)