Medaglie - Asta 80

Lotto 573

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia A. IV Mont. 9 AG Sigillata PCGS SP64 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 574

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1963 (AU g. 7,1) Opus: Giampaoli Ø 20oro 900 - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 575

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1964 A. I - Viaggio in Terra Santa (AU g. 10,57) Ø 26 In astuccio - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 576

MEDAGLIE - CITTA' - Catania - Medaglia 1934 - A ricordo del restauro del castello normanno di Ursino AE Ø 50 Segnetti al bordo - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 577

MEDAGLIE - CITTA' - Mantova - Trittico 1972 - A Leon Battista Alberti, basilica di Sant'Andrea AU-AG-CU Opus: Sergius Ø 40La medaglia ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - CITTA - Roma ...

Lotto 578

MEDAGLIE - CITTA' - Roma - Medaglia 1696 - Premio accademia di San Luca al principe Carlo Fontana AE Opus: Hamerani Ø 40 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - CITTA - San ...

Lotto 579

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Medaglia 1962 - Inaugurazione nuovo acquedotto RRRRR (AU g. 83,2) Opus: Affer Ø 50 In confezione - FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
Aggiudicazione:
17.000,00 €
MEDAGLIE - CITTA - San ...

Lotto 580

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Medaglia 1862 - Convenzione Italo-Sammarinese RRRR MA Opus: Canzani Ø 43 I pochi esemplari conosciuti ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - CITTA - San ...

Lotto 581

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Medaglia 2009 - 40° anniversario dello sbarco sulla luna AG In confezione - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - CITTA - San ...

Lotto 582

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Medaglia 1907 - Arengo R AE Opus: Ortolani Ø 46 In confezione postuma - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - CITTA - San ...

Lotto 583

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Medaglia 1962 - Inaugurazione nuovo acquedotto R AE Opus: Affer Ø 50 In confezione postuma - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 584

MEDAGLIE - CITTA' - Venezia - Medaglia 1791 - Scuola di Santamaria della Carità Voltolina 1739 AG dorato Opus: Shabel Ø 41Per la ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 585

MEDAGLIE - CITTA' - Venezia - Medaglia 1849 - Resistenza all'Austria AE Opus: Fabris Ø 50 colpetto - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 586

MEDAGLIE - CITTA' - Venezia - Medaglia 1887 - Monumento a Garibaldi AE Ø 45 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 587

MEDAGLIE - CITTA' - Venezia - Medaglia Premio accademia delle belle arti AE Opus: Manfredini Ø 60 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 588

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Agostino Barbarigo (1419-1501) - Medaglia Tipo Voltolina 1277 MB Opus: Sperandio Ø 81 Fusione postuma - In ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 589

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Andrea Vendramin (1393-1478) - Medaglia 1476 Voltolina 72 RR MB Ø 63 Questo è l'esemplare fotografato sul ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 590

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Antonio Ottoboni (generale dell'esercito pontificio) (1646-1720) - Medaglia Voltolina 1084 AE Opus: Ortolani Ø 73 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 591

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Carlo II d'Asburgo (1665-1700) - Medaglia 1690 - Nozze con Maria Anna R AE Ø 62 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 592

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristina di Svezia (1626-1689) - Medaglia Toderi 151 AE Opus: Soldani Ø 61 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 593

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando I d'Austria (1793-1875) - Medaglia 1838 - A ricordo della posa della prima pietra della gran diga a ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 594

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco d'Este (1516-1578) - Medaglia Toderi 1174 R PB Ø 67 Foro - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 595

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Corner (1585-1656) - Medaglia 1656 Voltolina 971 RR AE Ø 50 Ex Astarte XIX, lotto 344 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 596

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco II d'Asburgo-Lorena (1768-1835) - Medaglia 1815 - Ritorno dell'Imperatore a Milano AG Opus: Vassallo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 597

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco II Sforza (1495-1535) - Medaglia Duca di Bari RRR AE Ø 45Nella leggenda del D/ viene menzionato il ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 598

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni II Corner (1647-1722) - Medaglia 1709 Voltolina 1352 R AE Ø 50 Ex Astarte XIX, lotto 439 - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 599

MEDAGLIE - PERSONAGGI - John Fitzgerald Kennedy (1917-1963) - Medaglia 1963 (AU g. 10,5) Ø 26 In astuccio - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 600

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Leopoldo II (1747-1792) - Medaglia 1791 - Interventi in favore di Mantova AG Opus: Vinazer Ø 45 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 601

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Marc'Antonio Giustinian (1619-1688) - Medaglia 1789 - Pubblica Prosperità Voltolina 1722 AE Opus: Hamerani Ø 50 - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 602

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Marc'Antonio Giustinian (1619-1688) - Medaglia 1789 - Pubblica Prosperità Voltolina 1722 AE Opus: Hamerani Ø 62 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)