Monete greche - Asta 105

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 583

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma Sear 7196 (AG g. 15,83) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 584

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma Sear 7196 (AG g. 15,64) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE ARMENI - ...

Lotto 585

GRECHE - RE ARMENI - Artavasdes III (5-2 a.C.) - AE 21 (AE g. 10,24) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lotto 586

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Hermaios (40-1 a.C.) - Dracma Sear 7741 (AG g. 1,99) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 587

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 46 Sear 7782; Svoronos 412 (AE g. 81,63) Piccolo foro di fusione sul ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
106,00 €

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 588

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 Sear 7779 var (AE g. 15,84) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 589

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 42 Sear 7814 (AE g. 66,91) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 590

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo XII, Neos Dionisio (80-58 a.C.) - AE 21 (Cyrenaica) (AE g. 7,62) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 591

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma (AG g. 4,06) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 592

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma Gariboldi 33 (AG g. 3,66) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 593

GRECHE - SASSANIDI - Kavat I, primo periodo (488-496) - Dracma (AG g. 3,86) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 594

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma (AG g. 3,36) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 595

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma (AG g. 4,05) - BB+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 596

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma (AG g. 3,93) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 597

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 4,12) - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 598

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 4,18) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 599

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 3,07) Tosata - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - INDIA - GUPTA - ...

Lotto 600

GRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dracma (AG g. 2,25) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET