Monete greche - Asta 105

GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 553

GRECHE - CILICIA - Tarsos - Obolo S. Levante 123 (AG g. 0,45) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SELEUCIS e ...

Lotto 554

GRECHE - SELEUCIS e PIERIA - Antiochia - AE 18 S. Cop. 94; Sear 5854 (AE g. 4,52) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lotto 555

GRECHE - PHOENICIA - Arado - 1/12 di statere (AG g. 0,8) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lotto 556

GRECHE - PHOENICIA - Arado - AE 17 (AE g. 6,48) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lotto 557

GRECHE - PHOENICIA - Arado - AE 17 Sear 6004 (AE g. 3) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - GIUDEA - ...

Lotto 558

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah S. Cop. 72 (AE g. 2,75) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - GIUDEA - ...

Lotto 559

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah S. Cop. 72/3 (AE g. 1,98) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI NABATEA - ...

Lotto 560

GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas III (87-62 a.C.) - AE 15 Petra (?) HCG 10, 671 (AE g. 4)Imitazione dello statere di Alessandro III di ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lotto 561

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo S. Cop. 289 (AG g. 5,58) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI PERSIA - ...

Lotto 562

GRECHE - RE DI PERSIA - Autophradates III (sec. I ) - Dracma (AG g. 3,86) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CIRENAICA - ...

Lotto 563

GRECHE - CIRENAICA - Cirene - AE 23 (AE g. 13,2) - B/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CIRENAICA - ...

Lotto 564

GRECHE - CIRENAICA - Cirene - AE 18 (AE g. 6,21) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 565

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 17 (AE g. 3,26) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 566

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 17 Sear 6510 (AE g. 4,91) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - NUMIDIA - ...

Lotto 567

GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 26 Sear 6597 (AE g. 16,94) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 568

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco I, Soter (280-261 a.C.) - AE 19 Sear 6878 (AE g. 4) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 569

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco II, Callinicos (246-226 a.C.) - AE 16 BMC 18 var. (AE g. 4,71) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 570

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco II, Callinicos (246-226 a.C.) - AE 15 (AE g. 2,5) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 571

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco III, Keraunos (226-223 a.C.) - AE 13 BMC 10 (AE g. 4,27) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 572

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco III, il Grande (223-187 a.C.) - AE 10 (AE g. 2) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 573

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco IV, Filopator (187-175 a.C.) - AE 15 Sear 6972 RR (AE g. 3,89) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 574

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco IV, Ephanes (175-164 a.C.) - AE 21 Sear 6991 var. (AE g. 8,61) Bella patina verde - BB/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 575

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco IV, Ephanes (175-164 a.C.) - AE 17 Sear 6993 (AE g. 5,61) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 576

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio I, Soter (162-150 a.C.) - AE 15 BMC 60 (AE g. 3,49) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 577

GRECHE - RE SELEUCIDI - Alessandro I (150-145 a.C.) - AE 17 Sear 7045 (AE g. 3,57) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 578

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VI, Dioniso (145-142 a.C.) - AE 18 Sear 7083 (AE g. 2,65) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 579

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio II, Nikator (secondo regno) (129-125 a.C.) - AE 17 Sear 7112 (AE g. 5,47) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 580

GRECHE - RE SELEUCIDI - Cleopatra e Antioco VIII (125-121 a.C.) - AE 17 Sear 7141 (AE g. 2,26) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 581

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VIII, Grypos (121-96 a.C.) - AE 15 AE - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 582

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma Sear 7196 (AG g. 15,66) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET