Monete greche - Asta 102 E-Live

Lotto 34

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra Mont. 4270; S. Ans. 174 (AG g. 0,59) Punti di corrosione - Ex Inasta 60, lotto 244 - qBB

Base d'asta:

Lotto 35

GRECHE - SICILIA - Mamertini - Doppia litra Mont. 4460 (AE g. 17,74) - qBB

Base d'asta:

Lotto 36

GRECHE - SICILIA - Morgantina - AE 21 S. Ans. 484; Mont. 4415 (AE g. 9,22) Ritocchi - bel BB

Base d'asta:

Lotto 37

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 19 (AE g. 5,16) - qBB

Base d'asta:

Lotto 38

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Hexas (AE g. 5,33) - qBB

Base d'asta:

Lotto 39

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Oncia Mont. 4745 (AE g. 2,67) - MB

Base d'asta:

Lotto 40

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Emilitra Mont. 4997; S. Ans. 1369 (AG g. 0,41) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 41

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE g. 29,64) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 42

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 7,1) - BB+

Base d'asta:

Lotto 43

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra Mont. 5079; S. Ans. 447 (AE g. 5,87) - qBB

Base d'asta:

Lotto 44

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras Mont. 5085; S. Ans. 1382 (AE g. 1,79) - qBB

Base d'asta:

Lotto 45

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 19 Mont. 5141; S. Ans. 598 (AE g. 5,73) Sedimenti - BB

Base d'asta:

Lotto 46

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 16 Mont. 5141; S. Ans. 598 (AE g. 4,53) - BB+

Base d'asta:

Lotto 47

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 Mont. 5268; S. Ans. 923 (AE g. 18,37) - qBB

Base d'asta:

Lotto 48

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Geronimo (215-214 a.C.) - AE 21 Mont. 5114; S. Cop. 875 (AE g. 8,51) - BB

Base d'asta:

Lotto 49

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 (AE g. 8,58) Lotto di 2 monete - med. MB

Base d'asta:

Lotto 50

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 22 Mont. 5328; S. Ans. 1057 (AE g. 6,77) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 51

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 Mont. 5543; S. Cop. 1002 (AE g. 2,34) - BB

Base d'asta:

Lotto 52

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 15 S. Cop. 1022 (AE g. 5,5) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 53

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 20 Mont. 5762 (AE g. 2,33) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 54

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 20 Mont. 5607 (AE g. 5,07) - MB-BB

Base d'asta:

GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 55

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 19 Mont. 5588; Piras 8 (AE g. 5,24) - MB-BB

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 56

GRECHE - TRACIA - Elaious - AE 18 S. Cop. 889/90 (AE g. 5,99) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 57

GRECHE - TRACIA - Istros - Quarto di statere S. Cop. 200; Sear 1670 (AG g. 1,39) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 58

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma Sear 1602 (AG g. 2,45) - qSPL/SPL

Base d'asta:

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 59

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Tetrobolo Sear 1349 (AG g. 1,34) - BB

Base d'asta:

GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 60

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 25 (AE g. 1,43) - BB

Base d'asta:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 61

GRECHE - MACEDONIA - Aphytis - AE 20 S. Cop. 130 (AE g. 8,87) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 62

GRECHE - MACEDONIA - Eion - Diobolo S. Cop. 173 (AG g. 0,99) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 63

GRECHE - MACEDONIA - Tessalonica - AE 21 (AE g. 8,89) - qBB/BB

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST