Monete greche - Asta 102 E-Live

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 64

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma Sear 6731 var. (AG g. 4,21) - BB

Base d'asta:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 65

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma Sear 6731 var. (AG g. 3,9) - BB/qBB

Base d'asta:

GRECHE - ILLYRIA - ...

Lotto 66

GRECHE - ILLYRIA - Apollonia - AE 22 (AE g. 12,24) Sedimenti - MB-BB

Base d'asta:

GRECHE - ILLYRIA - ...

Lotto 67

GRECHE - ILLYRIA - Corcyra - AE 19 HGC 6, 83; BMC 423-427 R (AE g. 5,3) - BB

Base d'asta:

GRECHE - PHOKIS - Lega ...

Lotto 68

GRECHE - PHOKIS - Lega di Phokis - AE 16 BMC 94 (AE g. 4,38) - BB/qBB

Base d'asta:

GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 69

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo Sear 2497 (AG g. 1,44) - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 70

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma Kroll 8 (AG g. 17,11) - BB/BB+

Base d'asta:
390,00 €

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 71

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma Kroll 8 (AG g. 17,13) Contromarca al R/ - BB

Base d'asta:

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 72

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma Kroll 8 (AG g. 16,94) - BB

Base d'asta:

GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 73

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio (AG g. 8,17) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 74

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Terzo di statere (AG g. 2,52) - BB

Base d'asta:

GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 75

GRECHE - CORINTIA - Corinto - AE 24 RPC 1127 (AE g. 7,63) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - SICIONIA - ...

Lotto 76

GRECHE - SICIONIA - Sicione (430-390 a.C.) - Emidracma Sear 2774 (AG g. 2,47) - BB

Base d'asta:

GRECHE - MYSIA - ...

Lotto 77

GRECHE - MYSIA - Lampsakos - Tetartemorion S. Arikantürk 613 (AG g. 0,14) - BB

Base d'asta:

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lotto 78

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo Sear 3800 (AG g. 12,56) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - TROAS - Abydos  ...

Lotto 79

GRECHE - TROAS - Abydos - Obolo S. Cop. 4 (AG g. 0,44) - BB/BB+

Base d'asta:

GRECHE - TROAS - ...

Lotto 80

GRECHE - TROAS - Antandros - Dracma Sear 4034 R (AG g. 2,35) - MB

Base d'asta:

GRECHE - TROAS - Assos  ...

Lotto 81

GRECHE - TROAS - Assos - Tetrobolo BMC 7 (AG g. 1,26) - BB

Base d'asta:

GRECHE - TROAS - Assos  ...

Lotto 82

GRECHE - TROAS - Assos - Obolo S. Cop. manca; S. Ans. Manca R (AG g. 0,48) - BB

Base d'asta:

GRECHE - TROAS - Assos  ...

GRECHE - TROAS - Assos  - AE 10   (AE g. 1)

Lotto 83

GRECHE - TROAS - Assos - AE 10 (AE g. 1) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - TROAS - ...

Lotto 84

GRECHE - TROAS - Dardanos - Obolo R (AG g. 0,68) Ex asta CNG 385, lotto 198 - BB+

Base d'asta:

GRECHE - TROAS - Gargara ...

Lotto 85

GRECHE - TROAS - Gargara - AE 12 S. Cop. 325 (AE g. 0,66) - qSPL/SPL

Base d'asta:

GRECHE - LESBO - ...

Lotto 86

GRECHE - LESBO - Mytilene - 1/24 di statere S. Cop. 287 R (AG g. 1,13) - BB

Base d'asta:

GRECHE - LESBO - ...

Lotto 87

GRECHE - LESBO - Mytilene - 1/48 di statere S. von Aulock . 7716 R (MI g. 0,34) - BB

Base d'asta:

GRECHE - KOLCHIS - ...

Lotto 88

GRECHE - KOLCHIS - Dioskourias - AE 17 Sear 3629 (AE g. 3,44)periodo di Mitridate VI del Ponto - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - CARIA - ...

Lotto 89

GRECHE - CARIA - Halikarnassos - AE 22 (AE g. 12) - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lotto 90

GRECHE - PHOENICIA - Tiro - AE 15 Sear 5923 (tipo) (AE g. 3,11) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lotto 91

GRECHE - PHOENICIA - Arado - Tetradracma S. Cop. 57 (AG g. 14,76) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 92

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma Sear 7196 (AG g. 15,64) - BB

Base d'asta:
118,00 €

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 93

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma (AG g. 4,13) - BB+

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST