Italian coins - Auction 80

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1026

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1821 Pag. 2; Mont. 112 RR (AU g. 12,91) - SPL/SPL+

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1027

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1815 Pag. 5; Mont. 115 NC AG Delicata patina su fondi lucenti - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1028

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1832 Pag. 7; Mont. 117 R AG Lavata al D/ - qFDC

1.700,00 €

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1029

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - Lira 1815 Pag. 9; Mont. 119 R AG - SPL+/qFDC

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lot 1030

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Enrico I di Baviera (1014-1024) - Denaro - HENTICVS INP, Croce /R PAPIA, lunga croce astile CNI 1/7; MIR 834 (AG ... - SPL

Lot 1031

ZECCHE ITALIANE - PERGOLA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 6; Munt. 380 var. I RR (CU g. 16,31) - BB-SPL

1.450,00 €

Lot 1032

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Repubblica (1260-1506) - Bolognino - A gotica tra rosoni /R Mezzo busto di Sant'Ercolano Biaggi 1864 (AG g. ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Lot 1033

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Testone - Busto a d. /R Albero di rovere, dietro, veduta del ... - BB

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Lot 1034

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Paolo - Scudo semiovale /R San Francesco genuflesso Cav. 151 R (AG ... - BB-SPL

Lot 1035

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Comune, monete a nome di Corrado II (1140-1313) - Medaglia MIR 1110 RR (MI g. 0,33) - qBB/BB

Lot 1036

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1629 - Busto corazzato a d. con gorgiera /R Sant'Antonio in abito ... - BB/BB+

Lot 1037

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1630 - Busto corazzato a d. con gorgiera /R Sant'Antonio in abito militare ... - SPL/qSPL

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lot 1038

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 2 soldi (1269-1270) - Aquila coronata a s. /R La Beata ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - RAGUSA ...

Lot 1039

ZECCHE ITALIANE - RAGUSA - Monete con data (1592-1806) - Libertina 1794 CNI 398/402 R AG - BB/BB+

Lot 1040

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco CNI 87; Munt. 680 RR (CU g. 5,02) - BB+

Lot 1041

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1750 - Stemma a targa sagomata /R Porta Santa Munt. manca; Di Virgilio ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - REGGIO ...

Lot 1042

ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Scudo d'oro 1554 - Stemma sannitico /R Gesù sostiene la croce CNI 19/24; ... - BB+

2.200,00 €

Lot 1043

ZECCHE ITALIANE - RETEGNO - Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) - Filippo stretto 1676 - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 22/35; MIR 901 ... - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - RODI - ...

Lot 1044

ZECCHE ITALIANE - RODI - Robert de Juliac (1374-1376) - Gigliato - Il gran Maestro inginocchiato a s. /R Croce ornata (AG g. 3,91) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - RODI - ...

Lot 1045

ZECCHE ITALIANE - RODI - Jean-Ferdinand d' Hérédia (1376-1396) - Gigliato - Il gran Maestro inginocchiato a s. /R Croce ornata MEC 858 ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1046

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio IV (827-844) - Denaro - Scritta /R Scritta CNI 6; Munt. 3 RR (AG g. 1,41)Con Ludovico I il Pio - BB

610,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1047

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Senato Romano (1184-1439) - Ducato - San Pietro stante a s. consegna il vessillo al senatore inginocchiato /R ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1048

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Carlo d' Angiò, Senatore (1253-1256) - Grosso da 6 soldi - Leone gradiente a s.; sopra, scudetto angioino /R Roma ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1049

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni XXIII (Antipapa) (1410-1419) - Grosso - Il Papa in trono /R Chiavi decussate Munt. 1 RRRR (AG g. 2,65) ... - bello SPL

2.700,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1050

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Callisto III (1455-1458) - Grosso - Stemma semiovale in quadrilobo /R Figure di San Pietro e Paolo CNI 46; Munt. ... - BB

770,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1051

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sisto IV (1471-1484) - Grosso - Stemma semiovale in quadrilobo /R Figure di San Pietro e San Paolo CNI 87; Munt. ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1052

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo VIII (1484-1492) - Fiorino di camera - Stemma ottagono in quadrilobo /R San Pietro alla pesca CNI 2; ... - SPL/qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1053

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma ottagono in quadrilobo /R San Pietro e Paolo stanti CNI 48; Munt. 16 R ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1054

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone passante a s. /R Chiavi decussate CNI 177; Munt. 54 RR (MI g. 0,67) - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lot 1055

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Quarto di ducato - Il presepe /R Apertura della Porta Santa CNI 5; Munt. 26 RR (AG g. ... - qBB

Auction 80

SESSION 1 (Lots 1-724)
Room auction - Live auction - Start

SESSION 2 (Lots 725-1455)