Italian coins - Auction 80

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 996

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - 10 Tornesi 1825 P.R. 14; Mont. 653/657 CU - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 997

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1839 P.R. 64; Mont. 760/761 R AG - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 998

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1848 P.R. 75; Mont. 783 RRR AG R davanti alla data - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 999

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1857 P.R. 86; Mont. 808/816 AG Delicata patina su fondi lucenti - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1000

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Grana 1850 P.R. 164; Mont. 949 R AG Striature di conio al D/ - ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1001

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Tornesi 1841 P.R. 214; Mont. 1058/1059 NC CU Contromarche sul collo - ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1002

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Tornesi 1857 Mont. 1076 RRRRR CU Testa piccola Colpetti - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1003

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese e mezzo 1840 P.R. 267; Mont. 1147/1150 CU Rame rosso - ... - FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1004

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 10 Tornesi 1859 P.R. 4; Mont. 1262 CU Sigillata - qFDC

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 1005

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Ulrico di Valsee (1320-1321) - Grosso aquilino - Aquila a destra /R Croce CNI 3; Biaggi 1726 NC (AG g. 1,24) Ex ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 1006

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Carrarino - Croce inquartata da lettere e due piccoli carri /R San Prosdocimo ... - bello SPL

Lot 1007

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Guglielmo III (1194) - Tarì d'oro - Globetto entro doppio cerchio /R Croce a quattro bracci con sigle e due ... - BB+

Lot 1008

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - Oncia 1734 Spahr 52; Mont. 4 (AU g. 4,44) - SPL-FDC

Lot 1009

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1752 Spahr 81; Mont. 112 AU Sigillata Riccardo Rossi - SPL+

Lot 1010

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 12 Tarì 1796 Spahr 19/21; Mont. 247/251 NC AG - BB+

Lot 1011

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia 1785 Spahr 1; Mont. 229 RR AG Screpolatura di conio al bordo - ... - qSPL

Lot 1012

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia 1793 Spahr 3; Mont. 231 R AG Restauro a ore 4 del D/ - BB

Lot 1013

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 5 Grani 1815 Spahr 163; Mont. 353/356 NC CU Ottima conservazione per ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1014

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Stemma semiovale gigliato /R Pallade seduta a s. CNI 1; Munt. 157 RR (AU g. ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1015

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1627 - Busto a d. con gorgiera; sotto sigle e data /R Mezza figura di San ... - BB

Lot 1016

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1629 - Busto corazzato a d. con gorgiera /R Sant'Antonio in abito ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1017

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Mezzo scudo 1636 - Busto a d. con gorgiera; sotto sigle e data /R Mezza figura di ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1018

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1019

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 8 Doppie 1786 CNI 63/64; Mont. 1 RR (AU g. 57) - SPL/qFDC

40.000,00 €

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1020

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - Mezza doppia 1787 CNI 83; Mont. 27 RRR (AU g. 3,51) - BB

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1021

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1022

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - Settimo di ducato 1787 CNI 85; Mont. 49 R AG - SPL+

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1023

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1815 Pag. 1; Mont. 111 (AU g. 12,93) - SPL/SPL+

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1024

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1815 Pag. 1; Mont. 111 (AU g. 12,9) - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1025

Auction 80

SESSION 1 (Lots 1-724)
Room auction - Live auction - Start

SESSION 2 (Lots 725-1455)