Italian coins - Auction 74

Lot 3658

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1813 Pag. 62; Mont. 105 AG - BB

Lot 3659

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG Con appiccagnolo - qBB

Lot 3660

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Mezzo baiocco 1829 A. I Pag. 127; Mont. 12 CU - qBB/BB

Lot 3661

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Baiocchi 1845 A. XV Pag. 194a; Mont. 174 R AG - BB+

Lot 3662

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1843 A. XIII Pag. 206a; Mont. 208 RR CU - BB

Lot 3663

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco 1836 A. VI Pag. 216; Mont. 225 CU - BB

Lot 3664

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Quattrino 1844 A. XIV Pag. 235; Mont. 268 CU - BB-SPL

Lot 3665

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Quattrino 1854 A. IX Pag. 332/a; Mont. 334/335 R CU - qSPL

Lot 3666

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Quattrino 1854 A. IX Pag. 332/a; Mont. 334/335 R CU - BB+

Lot 3667

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi 1849 Pag. 260; Mont. 71 CU - qSPL/SPL

Lot 3668

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Sesino - Busto a d. /R Stella a 16 raggi CNI 175/178; MIR 90 NC ... - meglio di MB

Lot 3669

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato - Scritta nel campo /R Croce CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,68) Punto di ... - bello SPL

Lot 3670

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Enrico VI (1194-1197) - Denaro - Croce patente /R Aquila MIR 255 RR (MI g. 0,65) - BB+

Lot 3671

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1239) - Croce intersecante /R Testa coronata MIR 282 NC (MI g. 0,55) - BB+

Lot 3672

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1243) - Testa coronata a d. /R Aquila con testa a d. CNI 76/82; MIR 286 NC ... - BB+

Lot 3673

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo IV (1621-1665) - 3 Cagliaresi - Busto coronato a s. /R Croce trifogliata e quattro 6 CNI 29; MIR 75 R ... - meglio di MB

Lot 3674

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - 3 Cagliaresi MIR 91 NC CU - MB/B

2,00 €

Lot 3675

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Repubblica, autonome (Sec. XIII) - Quattrino - RINA disposta a croce /R Il Santo benedicente Biaggi 524 (CU ... - MB

ZECCHE ITALIANE - CAMPI ...

Lot 3676

ZECCHE ITALIANE - CAMPI - Monete per il Levante a nome di Giulia Maria Serra - Luigino 1668 CNI 1/14; MIR 116 R (MI g. 1,79) Foro di ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 3677

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. /R Stemma inquartato CNI 29/32 e 35/40; ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 3678

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Bianco 1568 - Stemma coronato /R Croce ornata CNI 7; MIR 274/2 NC (MI g. 4,88) - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 3679

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Parpagliola 1600 - Aquila coronata ad ali spiegate /R San Francesco ... - BB

Lot 3680

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Baiocchella - Busto di Sisto V a s. /R Madonna su Chiesa CNI ... - meglio di MB

Lot 3681

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Baiocchella 1590 (tipo Montalto) - Busto di Sisto V a s. /R ... - qBB

Lot 3682

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Quattrino - Chiavi decussate /R San Petronio seduto con ... - qBB

Lot 3683

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Quattrino - Stemma ovale /R Santo stante a d. R (MI g. 0,82) - MB

Lot 3684

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Giulio da 8 soldi - Stemma /R San ... - BB

Lot 3685

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 3 Soldi - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 138/145; MIR 201 RR CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - CORTE ...

Lot 3686

ZECCHE ITALIANE - CORTE - Pasquale Paoli (1762-1768) - 4 Soldi 1766 - Stemma coronato affiancato da due Geni marini /R Valore e data in tre ... - BB

Lot 3687

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto; con ... - qSPL

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST