Italian coins - Auction 74

Grid Grid List
  • First
  • <<
  • >>
  • Last
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. ...
 

Lot 3598

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
31,00 €

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. ...
 

Lot 3599

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 15; Biaggi 42 (AG g. ... - SPL-FDC


Starting price:
30,00 €
Price realized:
30,00 €

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II ...
 

Lot 3600

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a cuore in quadrilobo /R Figure di San Pietro e San Paolo CNI 10; Munt. ... - BB


Starting price:
50,00 €
Price realized:
85,00 €

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III ...
 

Lot 3601

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma ovale sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante con ... - BB


Starting price:
45,00 €
Price realized:
55,00 €

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV ...
 

Lot 3602

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro in trono con ... - qBB


Starting price:
50,00 €
Price realized:
-

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV ...
 

Lot 3603

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante di ... - BB


Starting price:
35,00 €
Price realized:
35,00 €

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV ...
 

Lot 3604

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante di ... - meglio di MB


Starting price:
1,00 €
Price realized:
19,00 €

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII ...
 

Lot 3605

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale /R San Pietro in trono Munt. 231 (AG g. 8,3) - MB


Starting price:
35,00 €
Price realized:
35,00 €

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII ...
 

Lot 3606

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1581 - Busto a d. /R Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa Ser. 427; ... - MB-BB


Starting price:
35,00 €
Price realized:
35,00 €

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII ...
 

Lot 3607

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1582 - Busto a d. /R Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa CNI 92; ... - meglio di MB


Starting price:
55,00 €
Price realized:
65,00 €

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana ...
 

Lot 3608

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 1/2; Mont. 6/9 CU - qBB


Starting price:
50,00 €
Price realized:
-

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana ...
 

Lot 3609

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/b; Mont. 3/5 RR CU - qBB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana ...
 

Lot 3610

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/b; Mont. 3/5 RR CU - meglio di MB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
30,00 €

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana ...
 

Lot 3611

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco 1849 Pag. 8; Mont. 69 CU - BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
25,00 €

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana ...
 

Lot 3612

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco 1849 Pag. 8; Mont. 69 CU Colpetti - MB-BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Ladislao di ...
 

Lot 3613

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ladislao di Durazzo (1388-1414) - Quattrino - Croce patente con giglio nel 2° quarto /R Leone a s. CNI 24; ... - MB


Starting price:
35,00 €
Price realized:
35,00 €

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Ferdinando I ...
 

Lot 3614

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta CNI 1 e ... - BB+/BB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
20,00 €

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Ferdinando I ...
 

Lot 3615

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta CNI 1 e ... - BB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
-

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Ferdinando I ...
 

Lot 3616

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti la zampa ... - qBB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Innocenzo VIII ...
 

Lot 3617

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Innocenzo VIII (ribellione dell'Aquila) (1484-1486) - Cavallo - Chiavi decussate /R Aquila spiegata e coronata ... - BB+


Starting price:
30,00 €
Price realized:
30,00 €

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Carlo VIII, Re ...
 

Lot 3618

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce ancorata con aquiletta ... - SPL


Starting price:
100,00 €
Price realized:
-

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi ...
 

Lot 3619

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro - Busto del patriarca di fronte /R Parte superiore di un tempio con frontone ... - BB


Starting price:
50,00 €
Price realized:
50,00 €

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di ...
 

Lot 3620

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro - Il patriarca seduto /R Croce Biaggi 148 RR (AG g. 1,08) - BB+


Starting price:
160,00 €
Price realized:
-

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Giovanni di ...
 

Lot 3621

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Giovanni di Moravia (1387-1394) - Denaro - Aquila bugnata a s. /R Sant'Ermagora seduto su faldistorio Biaggi ... - BB+


Starting price:
1,00 €
Price realized:
31,00 €

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II ...
 

Lot 3622

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca /R Aquila spiegata con la testa a s. Ber. 67; ... - BB-SPL


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II ...
 

Lot 3623

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca /R Aquila spiegata con la testa a s. Ber. 67; ... - BB+


Starting price:
25,00 €
Price realized:
25,00 €

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II ...
 

Lot 3624

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca /R Aquila spiegata con la testa a s. Ber. 67; ... - bel BB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
-

ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di ...
 

Lot 3625

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Soldo da 12 bagattini - Arme del Patriarca /R La Vergine con il Bambino ... - BB-SPL


Starting price:
25,00 €
Price realized:
25,00 €

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di ...
 

Lot 3626

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Soldo da 12 bagattini - Arme del Patriarca /R La Vergine con il Bambino ... - med. BB


Starting price:
35,00 €
Price realized:
-

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...
 
ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. ...
 

Lot 3627

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente /R Busto di fronte di San Donato CNI 29/44; MIR 9/10 (MI g. ... - meglio di MB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
-

  • First
  • <<
  • >>
  • Last

Auction 74

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-1537)
Online auction - End
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
Online auction - End
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
Online auction - End
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
Online auction - End
04 07 2018 15:30 CEST