Italian coins - Auction 70

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 585

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Federico di Montefeltro (1444-1482) - Bolognino - ICVS attorno a globetto /R Lettera A gotica attorniata da ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 586

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi A. XXI CNI 18; Munt. 357 R CU - BB+

Lot 587

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1703 - Busto coronato a d. /R Il porto di Livorno CNI 69/71 R AG - SPL/qSPL

Lot 588

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1711 - Busto a d. /R La Fortezza CNI 84; D.G. 149 R AG Patina di antica ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 589

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro 1552 - Stemma a targa poligonale /R Il volto Santo coronato MIR 185 (AU g. ... - BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 590

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Santacroce da 25 1625 CNI 648/51; MIR 204/5 R AG - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 591

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Mezzo grosso 1766 CNI 861/862; MIR 230/4 AG - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 592

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Barbone 1757 CNI 847/849; MIR 223/3 AG Conservazione eccezionale - FDC/qFDC

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 593

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Soldo 1757 CNI 850; MIR 236/4 CU Porosità - BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 594

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1807 Pag. 253; Mont. 437 R AG - SPL-FDC

Lot 595

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma ottagono in quadrilobo /R San Pietro e San Paolo stanti CNI 1; ... - qSPL

Lot 596

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Sede Vacante (1585) - Quattrino - Chiavi decussate /R Mezza figura del Santo con chiavi e libro CNI 5; Munt. 6 ... - MB

Lot 597

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 371 RR CU - BB

Lot 598

Lot 599

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Gian Francesco (1407-1444) - Grosso - Stemma /R Veduta di Mantova CNI 11/18; MIR 381 RR (AG g. 2,41) - BB-SPL

2.600,00 €

Lot 600

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico II (1445-1478) - Mezzo grosso - Croce inquartata da aquile /R Sacra pisside CNI 31/34; MIR 395 R (AG ... - BB

Lot 601

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico II (1445-1478) - Bagattino - Croce /R Busto frontale di Virgilio CNI 47/8; MIR 402 RR (MI g. 0,56) - MB

Lot 602

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Testone - Busto a s. /R Crogiuolo CNI 49/62; MIR 418/1 RRR (AG g. 9,63) - BB/qSPL

3.500,00 €

Lot 603

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Lira moceniga - Stemma /R Sant'Andrea e San Longino con la Sacra Pisside CNI 157/161; ... - BB/qBB

Lot 604

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Testone - Santa Barbara a s. con torre e palma /R Sant'Andrea e San Longino con ... - BB+

Lot 605

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Quattrino - Testa imberbe a s. /R Sacra Pisside CNI 84/96; MIR 528 (CU g. 1,33) - BB+

Lot 606

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Eleonora De Medici (1584-1611) - 8 Soldi - Stemma mediceo coronato /R Stemma coronato CNI 1/5; MIR 559 RRR (AG ... - BB/qSPL

Lot 607

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Giulio 1601 - Pisside e data /R San Francesco riceve le stimmate CNI 30/37; ... - qSPL

Lot 608

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco IV Gonzaga (1612) - Lira anselmina 1612 - Stemma coronato /R S. Anselmo stante con pastorale CNI ... - meglio di MB

Lot 609

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Mezzo ducatone - Stemma coronato /R San Luigi genuflesso a s. CNI 32/34; MIR ... - SPL

1.750,00 €

Lot 610

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Lira 1633 - Stemma coronato /R Santa Lucia stante a s. CNI 19/21; MIR 650 AG - FDC

Lot 611

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 2 Lire 1757 CNI 40/43; Mont. 44; MIR 760/1 RR AG Mancanza di conio al ... - qSPL/SPL

Lot 612

ZECCHE ITALIANE - MATELICA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 372 RRR CU Tracce di ribattitura, minima mancanza al D/ - qSPL/SPL

3.000,00 €

Lot 613

ZECCHE ITALIANE - MATELICA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 372 RRR CU - qSPL

2.300,00 €

Lot 614

ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Grosso da 9 soldi - Stemma /R San Giorgio a cavallo trafigge il drago CNI ... - BB+