Italian coins - Auction 70

Lot 555

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1680 CNI 58/61; MIR 327 RR AG Campi ritoccati e traccia di appiccagnolo ... - BB+

Lot 556

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1676 CNI 15/19; MIR 332/2 R AG Delicata patina di antica collezione - SPL

1.750,00 €

Lot 557

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1725 CNI 5/6; MIR 345/3 AU - BB+

Lot 558

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Ruspone 1754 CNI 39/40; MIR 359/8 RRR AU Appiccagnolo rimosso - MB-BB

Lot 559

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Ruspone 1761 CNI 73; MIR 359/16 R AU - SPL+

Lot 560

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1778 CNI 68/70; Mont. 49 AG - qFDC/FDC

Lot 561

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1799 Pag. 4; Mont. 137 RRR AG - SPL+/qFDC

580,00 €
580,00 €

Lot 562

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezza dena 1804 Pag. 34; Mont. 250 R AG Gradevole patina - BB+

Lot 563

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Quattrino 1821 Pag. 87; Mont. 301 NC CU - SPL

Lot 564

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Zecchino 1824 Pag. 101; Mont. 312 R AU Tondello ondulato - SPL

Lot 565

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1834 Pag. 110; Mont. 321 R AG - SPL/SPL+

Lot 566

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Governo provvisorio (1859-1860) - Fiorino 1859 Pag. 228; Mont. 471 AG - FDC

Lot 567

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Corrado III Trinci /1438-1439) - Denaro Piccolo - Nel campo lettere a triangolo attorno a globetto /R Due busti ... - BB+

4.000,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 568

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Grosso da 6 denari imperiali - Castello /R Croce patente CNI 101/103; MIR 12 (AG g. ... - SPL+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 569

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Simon Boccanegra (1339-1344) - Genovino - Castello in cornice d'archi /R Croce patente in cornice d'archi CNI ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 570

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Gabriele Adorno (1363-1370) - Genovino - Castello in cornice d'archi /R Croce patente in cornice d'archi CNI ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 571

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Battista di Campofregoso (1478-1483) - Ducato - Castello in cornice d'archi sormontato da compasso /R Croce ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 572

2.300,00 €
2.300,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 573

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Doppia 1578 - Castello su data /R Croce ornata CNI 1/5; MIR 205/9 R ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 574

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Doppia 1581 - Castello su data /R Croce ornata CNI 1/3; MIR 205/13 R ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 575

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Scudo 1608 - Castello coronato /R Croce patente accantonata da quattro ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 576

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1792 CNI 1; Mont. 1 RR AU - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 577

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1796 CNI 2; MIR 275/4 R AU Stella dopo la data (coniata nel 1814) - qFDC

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 578

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1796 CNI 2; MIR 275/4 R AU Stella dopo la data (coniata nel 1814) - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 579

2.400,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 580

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1792 CNI 7/10; Mont. 8 R AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 581

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 7; Mont. 42 R AG Punto dopo la data Lieve mancanza al ... - SPL+/SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 582

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire 1793 CNI 16/19; Mont. 13 R AG - BB-SPL

Lot 583

680,00 €

Lot 584

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - Tallero 1620 - Busto corazzato a d. /R Stemma coronato e ornato CNI 62/70; ... - BB-SPL

1.450,00 €