Roman Empire coins - Auction 74

Lot 1314

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - AE 3 (Aquileia) - Busto diademato e corazzato a s. con globo nella mano d. /R Legionario a s. ... - qSPL

Lot 1315

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - AE 2 - Busto drappeggiato a d. /R Magnenzio a cavallo a d. colpisce un nemico in ginocchio; sotto ... - qSPL

Lot 1316

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - AE 2 (Lugdunum) - Busto drappeggiato a d.; dietro, lettera A /R Due Vittorie sostengono una corona ... - BB

Lot 1317

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio in abiti militari stante a s. ... - bello SPL

Lot 1318

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - AE 2 - Busto drappeggiato a d.; dietro, lettera B /R Due Vittorie affrontate sorreggono uno scudo ... - BB/BB+

Lot 1319

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Siliqua (Lugdunum) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 139 (AG g. ... - BB+

Lot 1320

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Nicomedia) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra due ... - BB+

Lot 1321

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Sirmium) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra due ... - SPL/BB

Lot 1322

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Tessalonica) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra due ... - BB+

Lot 1323

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - AE 3 - Busto barbuto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 150 (AE g. 3,39) ... - SPL/qSPL

Lot 1324

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - AE 3 (Heraclea) - Busto barbuto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 150 ... - SPL

Lot 1325

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - Doppia maiorina (Antiochia) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Gioviano in abiti militari a ... - BB+

Lot 1326

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - Doppia maiorina (Tessalonica) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Gioviano in abiti militari a ... - SPL

Lot 1327

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - AE 3 (Sirmium) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Corona inscritta C. 35 (AE g. 2,22) - SPL/BB

Lot 1328

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Corona inscritta C. 35 (AE g. 2,65) - SPL

Lot 1329

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - AE 3 (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Corona inscritta C. 35 (AE g. 2,89) - qSPL

Lot 1330

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - AE 3 (Nicomedia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valentiniano stante a d. con un ... - SPL

Lot 1331

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 - Busto diademato e corazzato a s. /R L'Imperatore stante di fronte con la testa a d. con ... - BB+

Lot 1332

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 (Heraclea) - Busto diademato e corazzato a s. /R L'Imperatore stante di fronte e la testa a d. ... - qBB

Lot 1333

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Solido (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Graziano e Valentiniano giovani seduti di ... - BB+

Lot 1334

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Roma seduta a s. con globo sormontato da Vittoria ... - BB-SPL

Lot 1335

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Maiorina (Aquileia) - Busto diademato a d. /R L'Imperatore stante a s. con Vittoria mentre aiuta un ... - BB+

Lot 1336

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. /R L'Imperatore stante a s. con Vittoria mentre aiuta un ... - BB+/BB

Lot 1337

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - AE 4 (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Due vittorie con corona e palme RIC ... - SPL/BB

Lot 1338

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Maiorina (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Teodosio stante a s. con Vittoria su ... - SPL/BB

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lot 1339

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 2 (Cizico) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute stante a d. C. 6 ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lot 1340

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - AE 4 (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Porta da campo sormontata da due ... - BB+

Lot 1341

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 2 (Nicomedia) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Arcadio stante di fronte e la ... - BB+/BB

Lot 1342

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 4 - Busto diademato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con trofeo e prigioniero; nel ... - BB+/BB

Lot 1343

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 4 (Siscia) - Busto diademato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona RIC 39 (AE ... - qSPL

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST