Roman Empire coins - Auction 74

Lot 504

Lot 505

275,00 €

Lot 506

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,68) - BB/BB+

Lot 507

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - BB

Lot 508

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - qBB

Lot 509

Lot 510

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Dupondio - Busto della Vittoria alata a d. /R Pallade con elmo andante a s. con lancia e ... - qBB

Lot 511

Lot 512

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare e Marc'Antonio (43 a.C.) - Denario - Testa di Marc'Antonio a d.; dietro, lituo /R Testa di Giulio Cesare a ... - qBB

470,00 €
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lot 513

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Lira tra plettro e ramo di alloro B. 34; Cr. 501/1 (AG g. ... - qBB/BB

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lot 514

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. /R Testa di Servilius Ahala a d. B. 30; Cr. 433/2 (AG ... - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lot 515

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa laureata di Apollo a d. /R Trofeo con lancia e scudo B. 42; Cr. 506/2 (AG g. ... - meglio di MB

Lot 516

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG II - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 105; ... - BB+

Lot 517

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R Aquila legionaria tra due insegne militari B. 102; Cr. 544/8 ... - qBB

Lot 518

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG II - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 105; ... - qBB

Lot 519

Lot 520

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Marc'Antonio stante a d. con lituo /R Testa radiata del Sole a d. B. 80; Cr. ... - qBB

Lot 521

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Testa radiata del Sole stante entro tempio a due colonne C. 12; Cr. ... - qBB

Lot 522

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 112; ... - MB-BB

Lot 523

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - MB-BB

Lot 524

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XVI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 127; ... - MB-BB

Lot 525

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Testa radiata del Sole stante entro tempio a due colonne C. 12; Cr. ... - meglio di MB

Lot 526

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG IIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - MB

Lot 527

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG IV - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 108; ... - MB

Lot 528

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - MB

Lot 529

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67 ... - MB-BB

Lot 530

Lot 531

ROMANE IMPERIALI - Fulvia (moglie di Marc'Antonio) - Quinario - Busto della Vittoria a d. sotto le sembianze di Fulvia /R Leone a d. B. 32; ... - BB-SPL

Lot 532

Lot 533

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Apollo stante a s. con lira e plettro C. 144; RIC 238 (AG g. 3,34) ... - BB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
Online auction
Ends: 04 07 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
Online auction
Ends: 04 07 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
Online auction
Ends: 04 07 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
Online auction
Ends: 04 07 2018 15:30 CET