Roman provincial coins - Auction 63

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1441

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Ottaviano (44-28 a.C.) - AE 27 (Caralis - Sardinia) - Teste accollate a d. /R Tempio tetrastilo RPC 624 (AE g. ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1442

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 20 (Filippi) - La Vittoria a s. con corona e palma su basamento /R Tre insegne militari ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1443

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa († 12 a C.) - Prutah (Giudea) - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 72; Sear ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1444

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) - Teste di Augusto e Agrippa contrapposte /R Coccodrillo a d. incatenato a una ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1445

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) - Teste di Augusto e Agrippa contrapposte /R Coccodrillo a d. incatenato a una ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1446

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) - Teste di Augusto e Agrippa contrapposte /R Coccodrillo a d. incatenato a una ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1447

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) - Teste di Augusto e Agrippa contrapposte /R Coccodrillo a d. incatenato a una ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1448

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Livia e Giulia - AE 20 (Mysia) - Busto di Livia a d. /R Busto di Giulia a d. Sear 213 (AE g. 3,28) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1449

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Tre spighe di grano S. Cop. 87 (AE g. 1,72)Ponzio Pilato ... - qBB

235,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1450

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Scritta entro corona S. Cop. 89 (AE g. 2,25)Ponzio Pilato ... - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1451

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Scritta entro corona S. Cop. 89 (AE g. 1,92)Ponzio Pilato ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1452

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 19 (Sardi-Lydia) - Busto a d. /R Due personaggi togati si danno la mano R (AE g. 3,95) - qMB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1453

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila su fulmine a d.; a d. palma RPC ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1454

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 1,69) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1455

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 24 (Siria) - Testa laureata a s. /R SC entro corona (AE g. 7,9) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1456

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Poppea - 12 Nummi - Testa giovanile a d. /R Busto di Poppea a S. Sear 5439 (AE g. 4,22) Bella patina bruna - SPL

185,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1457

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Vespasiano (69-79) - Emidracma (Cesarea di Cappadocia) - Testa laureata a d. /R La Nike andante a d. con corona e ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1458

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Vespasiano (69-79) - Denario (Efeso) - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con due spighe e cornucopia C. ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1459

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - Tetradracma (Cesarea di Cappadocia) - Busto laureato a d. /R Artemide entro tempio a due colonne ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1460

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - Dracma (Cesarea di Cappadocia) - Testa laureata a d. /R Busto di Artemide a s. con lancia nella d. ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1461

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - Dracma (Cesarea di Cappadocia) - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1462

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Cistoforo - Busto laureato a d. /R Diana Ephesia tra due cervi C. 535; RIC 474 (AG g. 9,5) Segni ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1463

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Cistoforo - Testa laureata a d. /R Diana Ephesia entro tempio tetrastilo RIC 475a R (AG g. 9,52) - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1464

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a s. /R Busto di Serapide a d. Dattari 7463 (MI g. ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1465

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 32 (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Harpocrates stante a s. con clava ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1466

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 30 (Alessandria) - Testa laureata a s. /R Serapide sdraiato a s. (AE g. 19,1) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1467

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 24 (Antiochia - Siria) - Testa laureata a d. /R SC entro corona (AE g. 10,53) - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1468

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 16 (Efeso - Ionia) - Busto drappeggiato a d. /R Cinghiale a d. S. Cop. 395 var. (AE g. ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1469

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1470

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Marco Aurelio (161-180) - Obolo (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Trofeo R (AE g. 5,78) - MB/qBB