Roman provincial coins - Auction 63

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1471

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 22 (Topiros - Tracia) - Testa radiata a d. /R Ercole seduto a s. con clava e pelle di ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1472

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - AE 24 (Seleuci e Pieria-Siria) - Testa laureata a d. /R Busto della Tyche a d. entro santuario S. ... - MB/qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1473

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 21 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto a d. /R Artemis di corsa a d. con ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1474

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con corona nel becco; ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1475

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R Aquila stante con corona nel becco ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1476

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 15 (Rhesaena - Mesopotamia) - Testa laureata a d. /R Centauro andante a d. (AE g. 2,58) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1477

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - Tetradracma (Antiochia) - Busto laureato a d. /R Aquila su clava rivolta a s. Sear 2892 (AG g. 16,72) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1478

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 32 (Antiochia - Pisidia) - Testa laureata a d. /R La Nike andante a s. con corona e palma (AE g. ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1479

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 24 (Tyre) - Testa laureata a d. /R Aquila su clava rivolta a s. (AE g. 11,63) Bella patina verde - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1480

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila stante a s. retrospicente ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1481

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 26 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e corazzato a d. /R Apollo stante a s. con ramo Varb. ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1482

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino e Diadumeniano - AE 32 (Caesarea - Cappadocia) - Busti affrontati di Macrino e Diadumeniano /R Il monte Argeo ... - qMB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1483

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino e Diadumeniano - AE 18 (Seleuci e Pieria) - Testa a d. /R Testa a d. R (AE g. 2,83) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1484

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - AE 26 (Nicopoli) - Busto drappeggiato e corazzato a d /R Homonia stante a s. con patera e ... - BB/BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1485

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - AE 26 (Nicopoli) - Busto drappeggiato e corazzato a d /R La Nike a d. con corona e palma Varb. ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1486

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - AE 26 (Nicopoli) - Busto drappeggiato e corazzato a d /R Tyche in piedi a s. tiene un timone e ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1487

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - AE 21 (Nicaea - Bitinia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Tre insegne ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1488

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 33 (Antiochia di Pisidia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1489

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 32 (Antiochia di Pisidia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La lupa a d. allatta i ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1490

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Odessos) - I busti affrontati di Gordiano e Serapide /R Tyche stante a s. con spighe ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1491

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tranquillina (moglie di Gordiano III) - AE 22 (Smirne - Ionia) - Busto diademato a d. /R Ercole stante a s. con clava ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1492

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - SPL-FDC

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1493

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - SPL+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1494

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 28 (Zeugma) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Facciata di tempio tetrastilo su un ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1495

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 27 (Seleuci e Pieria) - Testa radiata a d. /R Busto di Tyche a d. (AE g. 16,87) - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1496

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 27 (Seleuci e Pieria) - Testa radiata a d. /R Busto di Tyche a d. (AE g. 17,49) - qSPL

43,00 €

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1497

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto drappeggiato a d. /R Aquila stante ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1498

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato e corazzato a d. /R Aquila ad ali aperte a ... - SPL+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1499

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato e corazzato a d. /R Aquila ad ali aperte a ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1500

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - AE 27 (Seleuci e Pieria) - Busto laureato a s. con lancia e scudo a s. /R Busto di Tyche a d. ... - BB/BB+