Roman provincial coins - Auction 85 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 573

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - AE 24 - Testa laureata a d. /R SC entro corona RPC 4279 (AE g. 11,1) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 574

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 35 (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R I Dioscuri stanti con lancia e ... - B/MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 575

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 32 (Bitinia) - Testa laureata a d. /R Tempio a otto colonne Sear 1143 (AE g. 23,9) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 576

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Lucio Vero (161-169) - Didracma (Cesarea di Cappadocia) - Testa a d. /R Il monte Argeo; sopra, una stella Sear 1865 ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 577

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s., ... - SPL+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 578

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 19 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Ercole a ... - SPL+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 579

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 17 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Crescente ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 580

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 581

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 16 (Nicopoli) - Busto laureato a d. /R Hera stente a s. con scettro e patera Varb. 2268 ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 582

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 33 (Antiochia) - Busto drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a d. con trofeo ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 583

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 24 - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Nike a d. con corona e palma ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 584

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 17 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) (AE g. 3,29) - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 585

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a d. e corona nel becco BMC 368 ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 586

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 31 (Pautalia) - Busto laureato a d. /R Esculapio stante con bastone, al quale è arrotolato ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 587

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 28 (Tracia - Traianopolis) - Busto laureato a d. /R Dionysos con Thyrsos e grappolo d'uva a ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 588

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 24 (Metropolis - Ionia) - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Serpente ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 589

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 22 (Marcianopoli) - Testa laureata a d. /R La Tyche stante a s. con patera e cornucopia (AE ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 590

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma - Busto laureato a d. /R Aquila stante con testa a s. e corona nel becco (AG g. ... - BB/BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 591

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma - Busto laureato a d. /R Aquila stante con testa a s. e corona nel becco (AG g. ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 592

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma (Siria - Emisa) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con testa a s. e ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 593

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 27 (AE g. 12,73) - BB+/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 594

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 24 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e corazzato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 595

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 26 - Busto drappeggiato e corazzato a d /R Ercole stante a s. (AE g. 11,01) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 596

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 26 - Busto drappeggiato e corazzato a d /R Elagabalo in quadriga a s. (AE g. 9,86) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 597

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 17 - Busto drappeggiato e corazzato a d /R Crescente e 4 stelle (AE g. 3,51) - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 598

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 21 (Nicaea - Bitinia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Tre insegne militari S. ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 599

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - AE 25 (Deultum - Tracia) - Busto diademato a d. /R Artemide a d. con arco, in ... - bello SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 600

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Anchialus - Tracia) - Busto radiato a d. /R Tavola degli agoni R (AE g. 16,21) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 601

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone; ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 602

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone; ... - BB+

SESSION 1 (Lots 1-1037)
Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 1038-1802)
Live auction - Starts

SESSION 3 (Lots 1803-2916)
Live auction - Starts

SESSION 4 (Lots 2917-3513)
Live auction - Starts

SESSION 5 (Lots 3514-4473)
Live auction - Starts