Roman provincial coins - Auction 85 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 603

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 23 (Viminacium) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone; ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 604

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 22 (Viminacium) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone; ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 605

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tranquillina (moglie di Gordiano III) - AE 24 (Anchialus - Tracia) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Tyche ... - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 606

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 21 - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Prua a d. (AE g. 6,91) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 607

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 21 (Viminacium) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un leone; ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 608

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - AE 27 (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e corazzato a d. /R La Tyche turrita e velata a ... - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 609

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - AE 26 (Viminacium) - Busto drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 610

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - AE 25 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 611

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila a d. con corona nel becco e palma (MI ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 612

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tacito (275-276) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Spes andante a s. (MI g. 7,82) - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 613

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tacito (275-276) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila a d. retrospiciente con alloro nel becco ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 614

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. retrospicente con ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 615

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R La Tyche stante a s. con timone e cornucopia Sear ... - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 616

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Homonoia stante a s. con doppia ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 617

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Diocleziano (284-305) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R La Nike andante a d., con ... - SPL

SESSION 1 (Lots 1-1037)

SESSION 2 (Lots 1038-1802)

SESSION 3 (Lots 1803-2916)

SESSION 4 (Lots 2917-3513)

SESSION 5 (Lots 3514-4473)