Banknotes - Auction 71

Lot 4809

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 1.000 Lire 24/07/1889 Gav. 238 RRRR Carraresi/Nazari Riparazione al ... - MB

Lot 4810

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia - 3 Lire 1848 /R Barzilai Gav. 47 - BB-SPL

Lot 4811

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia - 3 Lire 1848 /R Barzilai Gav. 47 - BB+

Lot 4812

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia - 5 Lire 1848 Gav. 48 Uniface Lotto di 2 biglietti - BB+

Lot 4813

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Banco di S. Spirito di Roma (1786-1796) Tagli da 5 a 100 scudi Gav. 12 R - bel BB

Lot 4814

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Paoli Anno 7 Gav. 70 Galli (retro rombo) - SPL

Lot 4815

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Paoli Anno 7 Gav. 71 Galli (retro quadrato) Pressato - qSPL

Lot 4816

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Paoli Anno 7 Gav. 69 Galli (retro triangolo) - BB+

Lot 4817

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 7 Paoli Anno 7 Gav. 65 Rossi Macchiolina - BB+

Lot 4818

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 1,5 Paoli Anno 7 Gav. 62 R Landoni - BB+

Lot 4819

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Banca Pontificia per le 4 Legazioni (1855-1861) - 10 Scudi Gav. 256 RR Non emesso - SPL

Lot 4820

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 25 Lire 21/02/1918 Gav. 260 RR Riccio/Barresi - meglio di MB

Lot 4821

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - Lira 15/02/1897 - Serie 93-107 Alfa 6; Lireuro 2D RRR Dell'Ara/Righetti Restauri - BB

Lot 4822

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira 28/12/1917 - Serie 161-200 Alfa 13; Lireuro 3C Giu. ... - BB

Lot 4823

CARTAMONETA - CONSORZIALI - Biglietti Consorziali - 5 Lire 30/04/1874 Gav. 4 Dell'Ara/Mirone - meglio di MB

Lot 4824

Lot 4825

Lot 4826

Lot 4827

Lot 4828

Lot 4829

Lot 4830

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 29/07/1918 - Serie 3731-4750 Alfa 55; Lireuro 12E Giu. ... - qSPL

Lot 4831

Lot 4832

Lot 4833

Lot 4834

Lot 4835

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Luogotenenza (1944-1946) - Lira 23/11/1944 Lotto dei 3 decreti - FDS

Lot 4836

Lot 4837

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Luogotenenza (1944-1946) - 5 Lire 23/11/1944 Alfa 65; Lireuro 14C Bolaffi/Cavallaro/Giovinco - FDS

Lot 4838

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET