Medals - Auction 71

Lot 3503

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto II il Rinforzato (1080-1103) - Medaglia AE Ø 50 Postuma - SPL

Lot 3504

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria - Testa a s. /R Bilancia U. di ... - BB

Lot 3505

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia Miglioramento delle razze equine - Busto in uniforme a d. /R Cavalli liberi ... - SPL

Lot 3506

Lot 3507

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1838 - Inaugurazione del monumento a Emanuele Filiberto - Busto a d. /R Statua ... - SPL

Lot 3508

Lot 3509

Lot 3510

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911 - Gara di tiro generale BR mm 54x80 - SPL

Lot 3511

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia AE Opus: Ferraris Ø 55 Colpetti - BB+

Lot 3512

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1842 - Per le nozze con Maria Adelaide - Busti a d. /R Scritta AE Opus: ... - FDC

Lot 3513

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Fondazione Società di Solferino e San Martino AE Opus: Johnson ... - qSPL

Lot 3514

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda - Testa laureata a d. /R Scritta entro rami ... - FDC

Lot 3515

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Placchetta AE  Ø 55 - BB

Lot 3516

Lot 3517

Lot 3518

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione Italiana in Firenze - Testa a s. /R ... - qBB

Lot 3519

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1862 - Esposizione internazionale di Londra - Testa a s. /R ... - BB+

Lot 3520

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1871 - Roma Capitale - Il Re tra un angelo che gli presenta la ... - BB-SPL

Lot 3521

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1878 - Nel giorno di sua morte - Testa a s. /R Scritta su 10 ... - SPL+

Lot 3522

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1885 - I lucchesi a ricordo del Re - Statua di Vittorio ... - SPL

Lot 3523

Lot 3524

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione Italiana in Firenze - Testa a s. /R ... - qSPL

Lot 3525

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Incoronazione - Allegoria /R Scritta su 6 righe MB ... - SPL

Lot 3526

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1870 - Monumento a Firenze MB Opus: Farnesi Ø 50 Colpetto ... - SPL

Lot 3527

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1878 - Per la scomparsa del Re e della Regina MB Ø 50 - FDC

Lot 3528

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia I° pellegrinaggio alla tomba del Pantheon - Testa a s. /R ... - SPL

Lot 3529

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Distintivo 1897 - Unioni sportive MD mm 17x10 - SPL

Lot 3530

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1879 - Genova, Consorzio Agrario Nazionale R (AU g. 39,15) Opus: Pieroni Ø 40 - bel BB

1.550,00 €

Lot 3531

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 - Esposizione generale italiana - I busti affiancati a d. di Carlo Alberto, ... - SPL

Lot 3532

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1888 - Umberto I riceve a Roma Guglielmo II Imperatore di Germania - Busto a d. /R ... - FDC

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET