Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 68

SAVOIA - Filiberto I ...

Lot 2228

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Forte - Scudo sabaudo tra quattro anellini /R Grande P gotica MIR 212 R (MI g. 0,72) - BB

SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lot 2229

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte - Grande K gotica /R Scudo sormontato da trifoglio MIR 253b R (MI g. 0,6)X tipo - SPL

SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lot 2230

SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lot 2231

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte - Scudo sabaudo tra due anellini in palo /R Grande K gotica tra 4 anellini MIR 247 NC ... - BB

SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lot 2232

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte - Grande K gotica /R Scudo sormontato da trifoglio MIR 253b R (MI g. 0,68)X tipo - BB

SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lot 2233

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Bianchetto - Scudo sabaudo /R Croce con estremità incavate MIR 256 R (MI g. 0,79)I tipo - BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2234

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - 8 Grossi - Scudo a testa di cavallo con nove trifogli alle punte /R San Maurizio cavalcante a s. ... - SPL

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2235

1.700,00 €

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2236

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2237

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1552 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387a NC (MI g. 1,92) - BB+

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2238

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1553 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387b NC (MI g. 2,13) - BB+

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2239

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1553 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387b NC (MI g. 2,25) - bel BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2240

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1553 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387b NC (MI g. 2,03) - BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2241

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387d NC (MI g. 1,99) - BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2242

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2243

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Parpagliola da 3 quarti - Scudo sabaudo in cornice trilobata /R Croce patente in cornice ... - BB/qBB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2244

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto MIR 412 R (MI g. 0,83)VI tipo Frattura di conio - qSPL

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2245

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto - FERT in lettere latine tra due anellini /R Croce mauriziana MIR 407 NC (MI g. 1,04)I tipo - BB+

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2246

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2247

Lot 2248

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto MIR 410b R (MI g. 1,12)IV tipo - BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2249

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto - K coronato /R Croce di quattro nodi MIR 420 NC (MI g. 1,11)XIV tipo - BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2250

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Viennese - Scudo sabaudo /R Croce piana MIR 446 R (MI g. 0,57)II tipo - MB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 2251

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Mezzo viennese - Scudo sabaudo /R Croce piana MIR 460 R (MI g. 0,45) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 2252

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 15?? - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 520 NC (MI g. 4,11)I tipo Ultimi due ... - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 2253

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1573 Torino MIR 520aa (MI g. 5,03) - BB-SPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 2254

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 4 Grossi 1558 - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 518d R (MI g. 5,41) - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 2255

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 3 Grossi 1558 Aosta - Stemma sabaudo sagomato con elmo e cimiero /R Croce mauriziana MIR 522c R ... - BB/BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 2256

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 3 Grossi 1560 - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 524d R (MI g. 3,47) - BB-SPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 2257

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532 NC (MI g. 1,77) - BB-SPL

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST