Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 68

SAVOIA - Amedeo III ...

Lot 2198

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15a (AG g. 1,07) - BB+

SAVOIA - Amedeo III ...

Lot 2199

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 0,9) - BB

SAVOIA - Amedeo III ...

Lot 2200

SAVOIA - Amedeo III ...

Lot 2201

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 0,61) - MB

SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Lot 2202

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Tornese piccolo - Croce con globetto /R Stella a 6 raggi CNI 8; Sim. 8/a R (MI g. 0,64) Frazionato ... - BB

SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Lot 2203

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese - Croce patente /R Castello tornese MIR 12 NC (MI g. 0,73)Per il Levante - qSPL

SAVOIA - Aimone ...

Lot 2204

SAVOIA - Aimone (1329-1343) - Forte bianco escucellato - Fiore a 6 petali /R Scudo sabaudo MIR 66 RR (MI g. 0,56) - qBB/B

SAVOIA - Amedeo VI il ...

Lot 2205

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Forte nero - A gotica tra 4 crocette /R Scudo sabaudo sormontato da crocetta MIR 88a R (MI ... - BB

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 2206

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Mezzo grosso - Scudo inclinato con elmo e cimiero /R Croce mauriziana accantonata da quattro ... - BB+

470,00 €
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 2207

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Mezzo grosso - Scudo inclinato con elmo e cimiero /R Croce mauriziana accantonata da quattro rose ... - qSPL/SPL

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 2208

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 2209

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Mezzo grosso - Stemma in cornice /R Croce piana MIR 139c NC (AG g. 1,6) - BB+

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 2210

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143 NC (MI g. 1,33)II tipo - qSPL

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 2211

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 2212

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 2213

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 2214

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 2215

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 2216

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143h NC (MI g. 1,42)II ... - BB

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lot 2217

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Doppio bianco - Stemma in doppia cornice /R Croce patente MIR 161 R (AG g. 2,93) - BB+

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lot 2218

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167e NC ... - BB+

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lot 2219

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lot 2220

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lot 2221

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Forte - Grande L gotica tra 4 anellini /R Scudo sabaudo tra 3 anellini MIR 174 R (MI g. ... - BB+

SAVOIA - Amedeo IX ...

Lot 2222

SAVOIA - Amedeo IX (1465-1472) - Parpagliola MIR 188 R (MI g. 2,53) - BB+

SAVOIA - Amedeo IX ...

Lot 2223

SAVOIA - Amedeo IX (1465-1472) - Piccolo bianco - Stemma /R Croce MIR 189 RR (MI g. 1,19) - BB+

770,00 €
SAVOIA - Filiberto I ...

Lot 2224

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Grosso - Scudo tra due nodi in palo /R Croce mauriziana MIR 200 R (MI g. 2,84) - BB

SAVOIA - Filiberto I ...

Lot 2225

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola MIR 201f R (MI g. 1,96) - qSPL

SAVOIA - Filiberto I ...

Lot 2226

SAVOIA - Filiberto I ...

Lot 2227

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola MIR 201 R (MI g. 2,38) - BB/qBB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CET