Greek coins - Auction 74

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 118

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 31 (AG g. 17,02) - qSPL

GRECHE - EGINA  - ...

Lot 119

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 120

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d.; dietro, un soldato con lancia e scudo (AG ... - BB+

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 121

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s. (AG g. 8,06) - BB

GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lot 122

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,17) - qSPL

GRECHE - MYSIA - ...

Lot 123

GRECHE - MYSIA - Lampsakos - Emiobolo - Testa gianiforme di donna /R Testa di Athena a d. Sear 3893; S. Cop.189 (AG g. 1,22) - qSPL

GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Lot 124

GRECHE - MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Toro stante a s. retrospiciente Sear 3919 (AG g. 2,42) - BB-SPL

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lot 125

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un elmo S. Cop. manca ... - BB-SPL

GRECHE - AIOLIS - Cyme  ...

Lot 126

GRECHE - AIOLIS - Cyme - Emidracma - Aquila a d. retrospiciente /R Parte anteriore di cavallo a d. S. Cop. 35 (AE g. 1,98) - bel BB

GRECHE - LYCIA - ...

Lot 127

GRECHE - LYCIA - Phaselis - AE 18 (AE g. 4,71) - BB

GRECHE - BOSFORO - ...

Lot 128

GRECHE - BOSFORO - Asander (47 a.C-17) - AE 22 - Testa a d. /R Prua di nave a s. RPC 1 (AE g. 6,84) - BB

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lot 129

GRECHE - PAFLAGONIA - ...

Lot 130

GRECHE - PAFLAGONIA - Sinope - Dracma - Testa di Aquila a s. /R Quadripartito incuso S. Cop. 272 (AG g. 6,04) - BB

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 131

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa di Helio di fronte /R Rosa S. Cop. 733 (AG g. 6,18) Porosità - BB+

175,00 €

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 132

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Diobolo - Testa Helio a d. /R Due boccioli di rosa S. Cop. 744 (AG g. 1,01) - SPL

GRECHE - PANFILIA - ...

Lot 133

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Due atleti nudi in atto di lottare /R Fromboliere a d., nel campo a d. triscele S. Cop. 228 (AG ... - BB+

GRECHE - PISIDIA - Selge ...

Lot 134

GRECHE - PISIDIA - Selge - Obolo - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di Atena a d. S. BN. 1948 (AG g. 0,95) Ex Asta Peus e-Auction ... - BB+

GRECHE - PISIDIA - ...

Lot 135

GRECHE - PISIDIA - Termessos Maggiore - AE 16 - Testa di Apollo a d. /R Lira S. Aulock 4458 (AE g. 2,68) Ex Asta MMAG Deutschland 20, ... - BB+

GRECHE - CILICIA - ...

Lot 136

GRECHE - CILICIA - Mallos - Emiobolo - Tartaruga /R Cigno entro quadrato incuso S. CH. 168 (AG g. 0,28) Ex Lagerliste Ritter 47 del 1998, ... - BB+

GRECHE - CILICIA - Tarso ...

Lot 137

GRECHE - CILICIA - Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) - Statere - Baaltar seduto a s. /R Leone azzanna un toro Sear 5649 (AG g. 10,91) - BB-SPL

GRECHE - SELEUCIS e ...

Lot 138

GRECHE - SELEUCIS e PIERIA - Laodicea - Tetradracma - Busto velato e turrito della Tyche a d. /R Zeus seduto a s. con Nike e scettro S. ... - qSPL

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 139

GRECHE - PHOENICIA - Arado - Statere - Testa laureata di Poseidone a d. /R Vascello su onde BMC 68 (AG g. 10,6) - MB

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 140

GRECHE - PHOENICIA - Arado - Tetradracma - Busto velato e turrito della Tyche a d. /R Nike stante a s. con aplustre e palma, entro corona ... - BB+/BB

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 141

GRECHE - PHOENICIA - Berytos (Beirut) - AE 20 - Testa turrita a d. /R Simboli e scritte (AE g. 6,8) - qBB

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 142

GRECHE - PHOENICIA - Marathos - AE 15 - Testa velata di Astarte a d. /R Prua a s., sotto data (AE g. 3,24) - BB-SPL

GRECHE - GIUDEA - John ...

Lot 143

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 58 (AE g. 1,97) - BB

GRECHE - GIUDEA - John ...

Lot 144

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 58 (AE g. 1,88) - qBB

GRECHE - GIUDEA - John ...

Lot 145

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 57 (AE g. 1,43) - meglio di MB

GRECHE - GIUDEA - ...

Lot 146

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota Hendin 1150 (AE g. 2,98) - BB+

GRECHE - GIUDEA - ...

Lot 147

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 2,24) - BB+

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST